Человек задолжал банку денег, не платил, банк подал в суд.
В это время этот человек умер, у этого человека была в собственности квартира, сын будет оформлять наследство через 6 месяцев
Вопросы:
1) нужно ли идти сыну в суд или как то извести что умер его отец или лучше вообще не измещать???
2) могут ли наложить арест на квартиру? Долг небольшой около 100.000 рублей
3) оптимальные варианты??
Гражданское право
Пришла повестка в суд на умершего человека. Имущественный спор.
1. Не идти. Иск ведь на имя умершего. Вот если бы был иск к наследственному имуществу, тогда другое дело.
2. Не могут.
3. Ждите нормального иска.
2. Не могут.
3. Ждите нормального иска.
Елена. .
Светка - конфетка...
1. Суд должен провести процессуальное правопреемство и привлечь всех наследников соответчиками. Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Могут.
3. Вариант один - иск будет удовлетворён.
2. Могут.
Принимая наследство, сын принимает и долги наследодателя в пределах этого наследства. Проконсультируйтесь у нотариуса, если не хотите проблем в дальнейшем (проценты по кредиту растут)
Николай Стовбур
Почитайте Статью ГК РФ 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Там все расписано.
Наследник оплатит долг, остальное следует из этого.
Если сын будет оформлять наследство, то по наследству передаеься не только имущество умершего, но и долги, оставшиеся за ним, в размере на выше стоимости наследуемого имущества. В вашем случае их придется гасить полностью - стоимость квартиры выше, чем 100 000 руб. Если эта квартира будет единственным жильем у сына, то арест на нее не наложат (ст. 446 ГПК РФ). Банк вы можете ни о чем не извещать - не облегчайте ни ему, ни его псам-коллекторам работу. И подумайте так, чтобы у сына в итоге осталась одна квартира (если есть еще).
По долгам наследодателя отвечает наследник.. 100 тыс. набольшая сумма.. А с процентами и миллион наваляют.. А не хотите ФАКТИЧЕСКИ принять наследство.. Согласно ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. Лет через пять оформите юридически, когда срок исковой давности пройдет.. 100 тыс. приманка, боюсь ..Миллион предъявят!! Я, будучи банкиром на их месте, когда квартира светит, так сделала бы ..Банки - Банды !! Про себя пошутила.. Они сделают так !! Тем более у нотариуса открыто наследственное дело вовремя.. Можно тянуть сколько угодно.. Если других претендентов 1-й очереди нет..
порвите бумагу и забудьте об этом. Как только суд или банк сделает следующий шаг, тогда и думать дальше
здравствуйте