Гражданское право
Подскажите...находясь в супермаркете потянувшись за товаром на прилавке случайно задев бутылку коньяка она падает и разб
Подскажите...находясь в супермаркете потянувшись за товаром на прилавке случайно задев бутылку коньяка она падает и разбивается обязан ли я платить за него или могу пожаловаться на мерчендайзера?
Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
При розничной покупке в магазине между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ будет являться чек (или иной документ, подтверждающий факт оплаты) . Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится его собственностью. Однако вышерассмотренные правила будут действовать только при случайной гибели товара. Поэтому необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя.
Случайная гибель вещи - та, которая произошла в результате, которого лицо не могло заранее предугадать или предотвратить. Если гибель товара произошла по вине покупателя, то в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С одной стороны - вред причинен, и по общему правилу требуется его возместить. С другой стороны - вопрос в том, как эта бутылка или товар стоял. Если это пирамида их бокалов между рядами - уж простите, магазин виноват сам. В любом случае - платить на месте вы не обязаны и требовать с вас ни кто не вправе. Эсли им так чешеться - пусть обращаются в суд. Как правило - сразу сливают.
Всё что случайно разбито до кассы остаётся в магазине, Вы это не оплачиваете!
Ничего Вы платить не должны- плохая организация торговли- их проблемы.
Если им так хочется пусть составят акт и подают в суд, Вы запишете свои замечания и подпишете, в суде им ничего не светит.
Если Вас пытаются насильно удерживать вызывайте милицию.
Пожаловаться на то, что витрины в магазине расположены неудачно, что продукция расставлена небезопасно для здоровья (а вдруг эта бутылка упала бы так, что нанесла рядом стоящим людям повреждения)
переписанные статьи ГК РФ, не совсем правильно отражают суть данной ситуации. Смотрите "Правила торговли" и закон о правах потребителя. даже по вине покупателя разбилась бутылка. естественно, если он ее не умышленно разил, а случайно, риски несут магазины.