Гражданское право

Вопрос по текущим платежам в процедуре банкротства.

Исполнительный лист (о взыскании морального вред за потерю кормильца) был передан на исполнение приставам. На момент вынесения решения суда уже была введена процедура наблюдения. Сейчас идет конкурсное производство. Пристав должен прекратить испол.производство и передать испол.лист конкурсному управляющему? Или мы сами должны его предъявлять? Разъясните порядок, кто знает, пожалуйста.
Это должен исполнить судебный пристав. Но контролируйте его действия.
Сандугаш Байларова
Лучший ответ
Лучше если это сделает -судебный пристав! Можете и Вы-дополнительно!
Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ из статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " исключены положения о том, что требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения реестровых требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, из законодательства о банкротстве исключены положения, которые являлись основанием для вынесения судебных решений о неправомерности применения налоговыми органами мер принудительного взыскания задолженности по текущим платежам в конкурсном производстве.
Shavkat Turabayev
Виталий Патрелюк У нас требования возникли до открытия конкурсного производства, и требования у нас не реестровые, а текущие. Поэтому мы не являемся конкурсными кредиторами, и вообще мы не являемся участниками в деле о банкротстве. А текущие требования удовлетворяются вне очереди - перед всеми реестровыми требованиями.
Через приставов или через банк.
Kogen Masha
Может и пристав передать но лучше с Вами. Как я полагаю моральный вред за потерю кормильца вытекает из того что погиб на работе. Тогда это платежи первой очереди. Конкурсный управляющий обязан Вам выплатить. Если начнет мозги парить то скажите ему что будете писать жалобу в Арбитражный суд который вынес решение о конкурсном производстве. Они этого боятся. Им ни к чему лишние проволочки.
Вам нужно направить решение суда в взыскании морального вреда - с заявлением о признании кредитором (при этом Вы являетесь кредитором первой очереди) :
1. Арбитражный суд
2. Конкурсному управляющему
3. ответчику.
суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о признании кредитором.
Виталий Патрелюк У нас требования не реестровые, а текущие. Поэтому мы не являемся конкурсными кредиторами, и не являемся участниками в деле о банкротстве, и никогда не будем ими являться.