Частью 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающим содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Согласно пп. а п. 2 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил содержания имущества в многоквартирном доме» от 13.09.2006 г. №491 в состав общего имущества включаются межквартирные лестничные площадки, лестницы и т. д. Этими же правилами в пп. б п. 11 определено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя освещение помещений общего пользования.
Кроме того, согласно Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23.05.2006 №307, разделу III п. 16 при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. Это подтверждает тот факт, что иной платы за электроэнергию, кроме как оплачиваемой по индивидуальным приборам учёта (квартирным «счётчикам») , в том числе вынесенной в отдельную графу «освещение мест общего пользования» , начисляться не может.
Ввиду того, что Жилищный кодекс РФ разделяет плату за жилое помещение и плату за коммунальные услуг, то действительно платежи за освещение мест общего пользования должны быть исключены из оплаты, выставляемой жильцам, так как оплата данных услуг производится в рамках оплаты услуги «Содержание и ремонт жилья» .
Гражданское право
имеет ли право ооо,,ук э и жкх,,взымать плату за эл.энергию по освещению лестничных площадок и входах в подъезд.
Купля-продажа электроэнергии в России строго регламентирована законодательством. Продавцом электроэнергии может быть только энергоснабжающая (энергосбытовая) организация - хозяйствующий субъект, осуществляющий в качестве основного вида деятельности продажу потребителям (абонентам) произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии (ст. 1 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"; ст. 1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике").
Конечно, имущество то Ваше.
а ты думал в подъездах со свечками надо ходить вечером?
естественно
Оплачивать обязаны в том случае, если расходы МОП не входят уже в расчет за электроэнергию с учетом распределения потерь от общедомового счетчика.