Гражданское право

Кто отвечает за электросчетчик установленный на лестничной площадке.

Славик )))
В вашей квартире если стоит то покупаете вы за свои счет. На лестничной площадке, которая вам не принадлежит - всегда, раньше и сейчас устанавливает, обслуживает, меняет счетчик и другое оборудование ( фазный выключатель, проводка до квартиры) только ГорЭЛЕКТРОСЕТЬ! У вас даже нет допуска к щитовой сборке где установлен счетчик- только оперативная и ремонтная служба имеет право доступа. Если электосчетчик вышел из строя- вы звоните диспетчеру горэлектросети, оперативная служба подключает вам электричество без него и затем уже ремонтная служба меняет его. За время отсутствия счетчика вам считается по среднему потреблению (или по положению) электроэнергия. Ничего платить за это вы не будете- это входит в ежемесячную плату за обслуживание которое вы платите за квартиру. Это все касается обычных многоквартирных домов в которых приватизированные или еще нет квартиры. Возможно, в некоторых кондоминимумах, у которых свой договор с электросетью, где весь дом является собственностью владельцев, счетчик на лестничной клетке является неотъемленной частью квартиры и покупается за ваш счет, но обслуживается электросетью
Ирэна Федотова
Лучший ответ
Индивидуальный прибор учета электрической энергии не относится к общему имуществу жилого дома, поскольку обслуживает лишь одно помещение многоквартирного дома, что так же следует из его наименования – «индивидуальный» .
Таким образом, электросчетчик – есть принадлежность и неотъемлемая часть квартиры как структурно обособленного помещения в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 135 ГК РФ, применительно к рассматриваемым правоотношениям, электросчетчик является принадлежностью к главной вещи (квартире) , поскольку предназначен для ее обслуживания, а следовательно, следует судьбе главной вещи.
Согласно п. 139 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.
Счетчик поставлен для твоей квартиры, менять его будешь ты, так чей он?
Энергосбыт.
горсеть наверно
Asem Sekenovna
Энергосбыт считает, что Вы
Ребята, Вас куда понесло- в дебри, зона ответственности квартиросьемщика ограничивается внутриквартирными сетями. Обслуживание прибора учета осуществляет уполномоченная организация - они должны проводить все необходимые мероприятия.. Это специфика договора присоединения
El
Eldar
Животрепещущий вопрос. Как обычно энергосбыт пытается менять счетчики за наш счет ( каламбур какой-то) . НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ.!! !
Для всех и особенно для Ren - поясняю. Счетчик не может быть вашим имуществом по следующим причинам :
1. Вы его не приобретали
2. Вам его ни кто не передавал по акту приема- передачи
3. У вас нет на него документов ( паспорт, чеки и т. п)
4. Он находится вне вашей квартиры, т. е не на вашей площади, определенной БТИ
5. Вы не можете свободно им распоряжаться
6. Нет акта распределения ответственности за содержание электрической сети . Т. е. вы отвечаете только за электрическую сеть, ограниченную стенами вашей квартиры.
7. Счетчик не является неотъемлемой частью квартиры - квартира прекрасно может снабжаться электроэнергией и без него.
8. Название "индивидуальный" не говорит, что он принадлежит вам, это просто значит, что он рассчитан на 1 квартиру.

Исходя из всего вышеизложенного электрический счетчик относится к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ жилого дома. Поэтому все обязанности по его замене, клеймлению, ремонту несет энергосбыт, либо управляющая компания.

Из личного опыта: в прошлом году энергосбыт проводил акцию - купи электронный счетчик у них по сниженным ценам и с бесплатной установкой взамен старому.
Многие на это повелись. И все - теперь это их имущество. В соседнем доме у знакомого сперли через месяц. Энергосбыт - ничего не знаем это ваше личное имущество, вы несете за него ответственность. Пришлось покупать еще раз.
Пока мы будем юридически безграмотны, мы будем платить за услуги двукратно, трехкратно....
Vika Pikina
Если средний срок службы не истек, да да же и истек, а вас все устраивает, то надо искать организацию, которая за денежки проведет целый комплекс работ. Хорошая экспертиза нужна в общем. Я с этим столкнулась сейчас. Закидали предупреждением, о том, что счетчик вышел из строя и т. д. Сроки поверки истекли, никаких писем не было. Счетчику 21 год, работает как часы (не китайские)., а средний срок службы 25-30 лет .И это не придел. Класс точности 2.0.Нашла эксперта за 17000р сделает полную экспертизу, вкл всю проводку к счетчику и много чего еще. Ну не хочу менять и все. Немного потяну время и закажу. Дорого, но буду знать на будущее как? что? и по чем?
При существующей в России КОРРУПЦИИ крайним всегда будет ПОТРЕБИТЕЛЬ! Если у Вас есть здоровье, время, знания - то в путь ...А если ничего этого нет, то Вы будете платить столько, сколько скажут частные компании, например ПАО " Мосэнегосбыт ". Никакой управы на них нет, всё вокруг коррумпировано, никто ими не занимается. Из уголовного кодекса убрали Статью 200, которую очень боялись, а теперь бояться нечего, можно обворовывать ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Alexandr Volkov
Энергосбыт.
Пусть вам выдают письменное предписание. его нужно будет приобщить к жалобе в прокуратуру.
Это то же самое, что идти на рынок или в магазин со своими весами. Энергосбыт продаёт товар, он и должен отвечать за приборы учёта, если они на площадке, раньше так и было, но сейчас такая ситуация-тот прав у кого больше прав..
Если жильцы не снимают показания счётчика, этим занимается лицо от УК. то как жильцы могут знать работает или не работает счётчик? Жильцы просто платят за то сколько написано в квитанции. Иногда общедомовые нужды даже превышают потребление в 2х комнатной квартире из 2х жильцов....
Все, что в квартире, сделали электрики, которые были задействованы в капитальном ремонте. Все провода выведены и подключены к счетчку на лестничной площадке. Сегодня, какие-то молодые люди без предупреждения, начали менять счетчики другим жильцам. Наша подводка им понравилась, но вот сам счетчик мол, уже старый и его замена будет стоить 2600.Это с какого перепуга я им должна платить, это их хозяйство, я -потребитель электроэнергии, за нее и так сдирают три шкуры. С нашей пенсией и болячками, где я им должна выродить эти деньги? Ужас.
Почитайте положение о предоставлении коммунальных услуг, а также правилах функционирования розничных рынков электроэнергии.

Там есть ещё момент про разграничение балансовой принадлежности.
Krasava