Гражданское право

Ответственность хозяев и посетителей детской площадки.

Мы живем в частном секторе, в семье у нас 2е малолетних детей. Мы с отцом построили на огороде возле дома детскую площадку-качели, песочницу, скамейку со столом, для наших детей.
Территория огорожена сеткой-рабицей, т. к рядом дорога. На площадку приходят играть все соседские дети разного возраста (в основном, от года до 12 лет) -и с родителями, и без.

Часто приходят дети старшие (школьники начальных классов-с младшими братьями или сестрами (родители посылают старшего погулять с младшим ребенком, частая ситуация-старший ребенок тут же бросает младшего одного и идет сам играть, не обращая внимания на брата или сестру). Т. е. часто дети гуляют там без родителей, без присмотра взрослых.

Вопрос:
-например, малолетний ребенок получил травму, находясь на нашей площадке без присмотра, т. е один-к примеру, по голове получил качелей, или упал и разбил лоб об угол песочницы.

-какую ответственность в этом случае несем мы-как хозяева площадки, где этот ребенок получил травму, и родители данного ребенка, оставившие малолетнего без присмотра?

Могут ли родители ребенка, получившего травму в отсутствие взрослых-предъявить нам претензии по поводу травмы?

Хочу данную информацию донести до родителей-посетителей нашей площадки, чтобы не оставляли детей одних.
Denis Ivanov
"какую ответственность в этом случае несем мы-как хозяева площадки, где этот ребенок получил травму, и родители данного ребенка, оставившие малолетнего без присмотра? "
Никакую, вы не хозяева этой площадки, у вас нет на нее документов и проекта. Да и ваш самострой наверняка не соответствует требованиям которые предъявляются к детской площадке. Родители могут огрести штраф по ст. 5.35 КОАП

"Могут ли родители ребенка, получившего травму в отсутствие взрослых-предъявить нам претензии по поводу травмы? "
Могут, а вы можете послать их нафиг.

"Хочу данную информацию донести до родителей-посетителей нашей площадки, чтобы не оставляли детей одних. "
Бесполезно.
Сурен Вардумян
Лучший ответ
а вы просто закройте площадку для посторонних, а открывайте только для постоянного присутствующих с детьми родителей
Санёк ********
Такую информацию надо на спец. стенде рядом вывесить, что ли. А лучше, если площадка огорожена, всё--таки, не впускать на неё чужих детей без родителей-- потом все начинают искать виноваты и-- первыми будете вы.
Glamour Boy
Валентина Иванова Смешно - у людей свои дела - а не седеть швейцаром - этого пускать этого нет ..
повесьте табличку - посторонним вход запрещён
Вы не обязаны следить за чужими детьми.
Ольга Моткова
Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 1095 Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о услуге, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Статья 1096. 2. Вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем). 3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о услуге, подлежит возмещению лицами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Статья 1098. Исполнитель услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения. Из указанных норм закона следует, что для прдотвращения рисков причения вреда Вам необходимо, как указали коллеги выше, проводить проверки оборудования, иметь соответствующие сертификаты на оборудование, предоставить потребителям этих услуг и их родителям достоверную и полную информацию о услуге, путем разработки правил пользования каруселями. Также, по моему мнению Вы можете заключить со страховой компанией договор имущественного страхования рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц. Статья 929 Гражданского кодекса 1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) причиненные вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). 2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: 2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/7131/