Гражданское право
Имеют ли право выгонять меня из моего подъезда?
С другом сидели в подъезде (на подоконнике) между 1 и 2 этажом. Подъезд мой. Сама живу на 5.Подошёл мужчина и сказал, чтобы мы уходили от сюда, хотя мы сидели тихо, ни курили, ни пили, ничего противозаконного не делали, не мусорили, даже не смеялись громко да и кроме него никому не мешали. Он нас за шиворот вытащил из подъезда. Нам по 13,ему под 60.Имеет ли он на это право?
Вы несовершеннолетние, он не имеет права вас даже пальцем касаться. Надо было своевременно верещать об этом. Сейчас можно со слезами на глазах сказать родителям, что он вас избил, рукой замахивался, волочил из подъезда на мороз, испугал, и у вас теперь психологическая травма и синяки.
А почему вы на вашем этаже не сидели на вашем подоконнике? Было бы логично и никто бы вас не выгнал. В подъезде посиделки не приветствуются.
ты вреш или был не в своем подьезде
Формально – нет.
По жизни – всяко может быть. У вашей двери будет стоять бомж, или сидеть. Вам это не понравится. Да! То, что он бомж, не даёт вам права указывать ему тут стоять или в другом месте. А?
Нет. Напиши заявление в полицию на самоуправство.
Не так ставите вопрос. Нужно спросить-"А имею ли я право принимать своих гостей в подъезде дома на подоконнике? " Нет, не можете, поскольку подъезд является общедомовой собственностью и если соседу не нравится, что на подоконнике сидят малолетки, он имеет полное право попросить вас выйти. Конечно, за шкварник выбрасывать вас не имел право, но малолетки бывают наглые и вывести из равновесия могут любого. Соседу просто нужно было сообщить родителям, что их дочь трется по подъездам, на замечания не реагирует. Если родители приличные люди, они бы приняли меры. А подъезд будет твой, когда ты его купишь.
Нет, но с этим ничего не поделаешь
Я тоже когда был пиздюком меня из подъездов гнали, даже из своего. Ну откуда они знают что вы там делаете. Все же говорят "мы хорошие, не пьем, не ссым и т. д", а потом оставляют улики своей "хорошести".
нет не имеет
нет, т. к. этот подьезд не его собственность.
Нина Калошина
формально его, но долевая
Согласно законодательству ни вас, ни того кто к вам пришел, он трогать не может в любом случае. Его правы сообщить в полицию чтобы они приняли меры. Однако даже полицейские не смогли бы что либо сделать так как подъезд находиться в вашей долевой собственности.