Гражданское право

Если у кондуктора нет сдачи в 5000,то имеет ли он право выгонять из автобуса или он обязан сдать сдачу?

Не имеет. Но если вы специально будете каждый раз пихать 5000 то это будет злоупотреблением правом.
Денис Колесников
Лучший ответ
Юля Лукащук Вы кем работаете?
Шолпан Аймухамбетова ну пассажир тоже может водителю в следущий оаз заплатить 5 коппечными монетами за проезд. пусть считает ))
Вам никто не обязан оказывать услугу перевозки, если нет возможности оплатить - кондуктору проще отказать и выгнать. Исключение: только если высадка может представлять опасность для чьей-либо жизни или здоровья, например, высадить в 30-градусный мороз в поле.
Юля Лукащук
Шолпан Аймухамбетова как это нет возможности оплатить если я от оплаты не отказываюсь.
Александр Савицкий Федор, вы не правы.

Знаете почему? Потому что вы стали рассуждать не в том направлении. Неверно акценты сместили.

Здесь главное не то, что проезд фактически "не оплачен". Здесь главное другое: валюта РФ - российский рубль обязательна к обращению на всей территории РФ. Нет сдачи - не проблема пассажира. Он дает купюру официальной валюты РФ. Ее обязаны принять.

Вот если бы пассажир давал доллар, евро, юань - тогда да, ее принимать не обязаны. Можно попросить на выход. Если он дает рубли - изворачивайтесь как хотите, но обязаны принять. Как вариант, чтобы неповадно было впредь, - сдачу сдать мешком монет.
Забрать 5000 и пинками выставить из автобуса)
Андрей Тищенко
Не помню в каком городе быстро решили эту проблему, показывали по телевизору. Водитель просто стоял на остановке и звонил в свой парк, там был собран мешок сдачи мелочью с купюры в 5000 р. и эту сдачу везли на служебной машине на остановку. Вроде они всего 2 раза провели такую операцию со сдачей и в городе прекратили платить такими купюрами. В первом случае пассаж получил мешок мелочи и не знал что с ним делать, во втором случае пассажиры автобуса просто выставили из автобуса желающего расплатиться такой купюрой, потому что опаздывали на работу и ждать машины со сдачей просто не стали.
Шолпан Аймухамбетова ну пассажир тоже может водителю в следущий оаз заплатить 5 коппечными монетами за проезд. пусть считает
Кондуктор это продавец билетов, а проверяют наличие билетов и штрафуют зайцев контролеры!!!
Адекватные люди не садятся в общественный транспорт с одной такой купюрой.
Шолпан Аймухамбетова при м не вот сел мужчина. ну так получилось, что не было в банкомате где он только что снял деньги ни по сто ни по 500 ни по 1000.а разменять тоже негде, это было ранним уром.
Шолпан Аймухамбетова речь не об адекватности, а об правах.
Пассажир по идее должен заранее разменять деньги для оплаты за проезд. Вы как на такси ездите, с евро банкнотой и спрашиваете сдача будет.
Регина Фролова
Шолпан Аймухамбетова ситуации бывают разные. вт не успел человек разменять и деньги только что снял.
Да хоть по одной копейки наберете, отказать вам не имеют права. Что касается размена, то у них обязан быть размен. Вы передали рубли у вас их обязаны принять, и вернуть сдачу. Регулируются данные отношения рядов законов: гк, фз о защите прав потребетилей, коап.
Л)
Лана )))