Гражданское право

Вернуть долг по расписке. Обязательно ли объяснять в суде, при каких обстоятельствах была дана в долг сумма?

Какие документы помимо расписки необходимо предоставить в суд? Если кто сталкивался с данной ситуацией, пожалуйста, напишите в личку. Спасибо!
Валерия Жилина
Расписка - это подтверждающий факт передачи денег. Для суда есть все основания - этот долг взыскать. Более того если в расписке указаны сроки возврата долга - то можно и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами! Напишите должнику письмо заказное с предложением вернуть вам долг, в письме укажите сроки возврата! (соблюсти до судебную процедуру) по истечении этих сроков пишите исковое заявление и обращайтесь в суд! Удачи!!!
Т. Gaidel
Лучший ответ
Не нужно объяснять обстоятельств. Достаточно одной расписки.
Ирина Антонова
Нет, не обязательно. Дал в долг до 1 декабря - и всё!
Ol
Olzhas
Ничего не надо объяснять. В суд представляете расписку (желательно ксерокопию) . А подлинник расписки только в самом последнем судебном заседании. Никаких других документов не надо. Только паспорт и квитанцию оплаты госпошлины. И исковое заявление в 2х экземплярах.
Валерия Жилина Исковое заявления можно написать самим или только через адвоката?
Статья 132. ГПК
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Оксана Скачко
Достаточно и одной расписки, написанной от руки самим заёмщиком. Оптимально, если присовокупить к этому и свидетелей. Объяснять обстоятельства не нужно. Если, только, конечно, не под угрозой жизни Вы давали эту расписку...
Серёга Я
Валерия Жилина Да наоборот я в долг дала. а вот он как раз может сказать что под пистолетом требовали. Очень уж не хочет человек долг возвращать. А что интересно бывает за дачу ложных показаний?