Гражданское право
как вернуть долг по расписке.(расписка наториально не зарегистрирована )
Элементарно, согласно ст. 808-811 ГК РФ расписка подтверждает состоявшиеся отношения по договору займа. так что составляйте иск и с распиской в суд.
Обращайтесь в суд и взыскивайте долг в судебном порядке.
Расписки, составленные в простой письменной форме принимаются к рассмотрению в суде.
Удачи!
Ни как, все зависит от порядочности и интеллекта заемщика. Если он валенком прикинется или буром пойдет в отказ, то получится как в той истории «Как Иван Иванович с Иван Петровичем поссорились» Судебные расходы колоссальные, сроки рассмотрения иска не предсказуемы, но года два три уйдет на обивание порогов суда в том числе и Верховного. Могу успокоить, что нотариусы хотя и обязаны заверять долговые расписки, но не делают этого. (Собственный опыт с нотариусом, кстати и суд был по взаимному согласию, но судья то этого не знал и смотрел на нас будь то хотел сказать: -Ходют, ходют тут из-за какого то поллимона, суды миллиардными делами завалены, а ВЫ…. ) В общем понятно, надо такие дела решать полюбовно в гражданском порядке.
оч леко. не забудьте также взыскать расходы за пользование чужими денежными средствами
согласно ст. 808-811 ГК РФ расписка подтверждает состоявшиеся отношения по договору займа. так что составляйте иск и с распиской в суд. ПРи этом заверена она у нотариуса или нет, не имеет большого смысла, т. к. во внимание не принимаются только свидетельские показания, а писменые суд рассмотрит!
В судебном порядке, если добровольно не хотят платить
Через суд
Расписка имеет юридическую силу в любом случае, даже если она нотариально не удостоверена, так что обращайтесь в суд.
Элементарно... но на бумаге.... как выше было сказано... иск в суд.... а дальше как повезет... в смысле взыщут ли приставы с должника что либо...
Во- первых расписка составляется произвольно и не требует нотариального заверения. Во-вторых если в расписке не предусмотрен срок возврата денежного долга и сроки прошли т. е. тот период за который можно было вернуть долг. Законодателем предусматривается досудебное решение проблемы т. е. претензия в письменной форме без нотариального заверения, в ней укажите Ваши требования и срок исполнения и предупредите, обязательно, что если он не исполнит Вы обратитесь в суд. Это, помимо расписки, будет еще одно письменное доказательство что Вы хотели решить дело миром. (обязательно проследите чтобы он получил) при возможности) . Если он игнорирует, составляйте исковое заявление и в суд. (но конечно же, желаю, если попали в такую кабалу решить проблемы, и в будущем быть предусмотрительным)