Гражданское право

Покупаем автомобиль! Заключили соглашение о задатке, внесли денежку, но передумали...Что нам грозит?

Понимаем, что потеряем задаток, но в самом соглашении сказано, что в случае, если ПОКУПАТЕЛЬ отказывается от приобретения авто, то должен возместить издержки ПРОДАВЦА...Что продавец может пропихнуть под эти издержки? Имеет ли значение, что в самом соглашении не указан срок, до какого необходимо окончательно расплатиться за авто?
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Наталья Бердова
Лучший ответ
да наверное подтвержденных квитанциями затрат у него будет немного (если вобще будут) единственно может сказать что изза вас отказал комуто но это ерунда. . а задаток вы потеряете.
Задаток, точно потеряете, если всё тем более всё было оформлено.
Ну издержки надо еще будет доказать, да и какие они могут быть? Задаток вы потеряете конечно в двойном размере. А то, что не указан срок, то это надо было читать когда вы заключали договор. Можно дать объявление о продаже этого авто и найти покупателя, так и задаток не потеряете и срок сыграет в вашу пользу (он ведь может быть любым, да и тянуть можно столько, что продавец и сам расторгнет договор и вам не придется платить.)
Dilmurad Matyaqubov
компенсация или издержка должна быть указанна в договоре, если же это автомобильный салон, то в общих правилах вы можете найти сумму, которую вы должны заплатить.. .
Если же с соглашении не указанна эта цифра, то продовец может сказать любую сумму (или же только 5 % от стоимости всего автомобиля) , дата последнего платежа тоже имеет большое значение, потому что если продавец авто решит подать на вас в суд за задержку выплваты по этому автомобилю (если же вы передумаете и заходите его купить) , то добиться он ничего не сможет только в том случае, если вы соглашение подписали у натариуса.... еще можно рассмотреть вариант перепродажи авто.. .
но в любом случае издержку нужно доказать (и в полне возможно, что нужно будет делать через суд)
ну и конечно же о задатке можно будет забыть....
Задаток Вам не вернут к сожелению, но вообще могут и вернуть смотря какие люди!