Я прошу прощения, возможно это опечатка? Прочитайте внимательно, что вы написали:
"устанавливаем ФАКТ МЕСТА прнятия наследства"
Это как? Можно устанавливать факт принятия наследства, можно устанавливать место открытия наследства. Это совершенно разные вещи.
С местом открытия всё решается просто:
Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
А вот процессы по установлению факта принятия наследства могут затягиваться на месяца, если имеются другие заинтересованные лица, кроме заявителя.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
...
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Гражданское право
Установление факта места принятия наследства
Наследство открывается со смертью гражданина.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
У Вас должно быть на руках свидетельсьво о смерти наследодателя.