Гражданское право

Что можно сделать в такой ситуации?

И так расскажу свою проблему. Один человек из другого города публично оскорбляет меня и моих друзей абсолютно не за что.... называет нас все возможными словами.... пишет комментарии.... портит фото *подрисовывает всякую фигню*...причем этот сайт на котором все это происходит вам наверное известен - Вконтакте.... можно ли обратиться например в суд за публичные оскорбления?
Dima Gontarev
да, в суд обратится можно, а вы пытались с ним как то сами проблемы решить?
или он вообще отказывается на контакт идти?
Владимир Дергачев
Лучший ответ
за оскорбление можно обратится к мировому судье с заявление О возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. там же указать, для оказания содействия в сборе доказательств прошу сделать запрос в ...(ну во общем пусть по запросу суда тех обслуживающие службы обратятся к тем. кто может отследить когда и с какого домена (или как там) выходил на ваш комп и по какому адресу зарегистрирован этот адрес)
Ольга Сыркина
Пишите заявление в милицию по ст 130 УК РФ- оскорбление они проведут проверку, все доказательства есть на сайте, другое дело, что возможно не удастся доказать кто именно это сделал. Далее подадите заявление в мировой суд.
Зариф Курбонов
в сфере интернета это очень большая актуальная проблема на сегодня....
Уже был ряд предложений, изложу также свою позицию.
Во-первых, сфера Интернета, действительно, является проблемной для права, потому зачастую факты нарушений являются сложнодоказуемыми.
Во-вторых, пытаться сразу решать вопрос через систему правоохранительных органов нецелесообразно: формально есть права использовать механизмы, но на практике можете представить себе ситуацию, при которой у сотрудника правоохранительного органа будет на столе лежать дело об убийстве, скажем, организованной группой, а с другой - Ваше обращение.. . Думается, можно мысль в данном направлении не развивать.
В-третьих, судебная практика толком ещё не сложилась по делам, связанным с интернет-публикациями, то есть (по крайней мере лично мне не известны) нет прецедентов, которые могли бы стать основой.

Однако, мне известно, что ряд нотариусов предоставляет такую, пусть и недешёвую услугу, как нотариальное заверение содержания интернет-страниц - делается либо распечатка самой страницы с нотариальной подписью и печатью, либо описание содержания (точно не скажу) - это уже гораздо более весомое доказательство.
Кроме того, в настоящий момент сайт вынудил пользователей "привязать" страницы к телефонам пользователей. А для использования телефона уже необходимо письменно заключить договор с оператором связи. То есть, уже будет ясно видно, кому принадлежит страница "ВКонтакте".
Далее, если подходить к делу обстоятельно, то можно направить администрации любимого ресурса письменное обращение (напечатать и отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения) администрации сайта, либо же владельцу ресурса (адрес при желании можно найти в сети, в том числе воспользоваться сервисом whois на сайте регистраторов доменных имён) . Если ответа в разумный срок не последует, то данные о привязанном к аккаунту телефоне можно запросить через суд. (Если, конечно, наш ответчик будет отпираться от принадлежности страницы ему, а так можно и без заморочек с телефоном) .

В итоге, когда собраны какие-либо письменные документы (можно приложить распечатку "Скриншотов"), можно также пригласить в суд свидетелей - пишем заявление в суд с заявлением о возмещении морального вреда и требованием о публичном опровержении порочащих сведений.

То есть, в принципе, проблема решаема правовыми методами. Но для начала, естественно, проще просто написать в соответствующий раздел "техподдержки".

Удачи Вам!
удаление регистрации решит вашу проблему
в суд то конечно можно обратиться и скорее всего в судебном процессе выиграешь, только нервов и времени потратишь уйму.. .
Лучше обратитьсяк администрации самого сайта. или вообщедобавь этого человека в черный список:)
В интернете - это невозможно доказать. Вот если бы в реальной жизни - тогда нет проблем.