Гражданское право

Что можно сделать в этой ситуации?

Банк подал в суд. Я брала кредит в банке. Не плачу уже год в связи с тем, что очень тяжёлое материальное положение: имею ребёнка-инвалида, заработная плата упала в два раза, есть другие долги. Что можно сделать в этой ситуации?
Требовать в суде рассрочку и отмену накопленной "пени". Основанием ваших требованиям, будет являться тяжелое материальное положение в вашей семье. А чтобы Вам простили - такого не будет. Рассрочка хороша тем, что Вы с банком договариваетесь о графики оплаты оставшейся суммы (не банк Вам говорит, а ВЫ договариваетесь - это очень важно).
Александр Лысенко
Лучший ответ
Нанять юриста, сами не справитесь. В суде заявить о высоких неустойках и штрафах и чтобы их снизили по ст. 333 ГК РФ. Расторгнуть кредитный договор с банком. Просить рассрочки выплаты оставшейся суммы.
Рауан Арманов
Если вы брали небольшой кредит 40-60 тысяч. товообще его можете практически не выплачивать исходя из обстоятельств. Первое, Все банки насчитывают в Кредит - кучу платежей, которые вообще не должны быть включены туда, комиссии всякие! Первое - найдите компанию, которая вам просчитает реальную сумму кредита без комиссий! Ну и подавайте в суд.
Второе. Как-то вам надо сделать так, что вы вообще остались без средств к существованию (уволены документально, с записью в трудовой) и у вас на иждивении ребенок-инвалид, то есть Источников дохода никаких! И теперь - надо реструктуризировать задолженность - то есть, растянуть ее до бесконечности! Например в течение 5 лет вы должны выплачивать банку по 1 тысяче рублей, это только сам кредит, пусть они себе в ...засунут ВСе проценты, которые они насчитывают обычно! Если сможете платить - платите! Имейте ввиду, что банк спомощью коллекторов - может ворваться к вам в дом, даже в ваше отсутствие, ребенок например откроет дверь, и описать и забрать все ценное имущество! Поэтому хороший телевизор, шубу - надо отдать на сохранение (документально :) ) подруге, родителям.
И можете доказать, что живете на алименты или вас кто-то содержит, в хорошем смысле слова (родители, друзья) . Имейте ввиду, что сумму, котору вам по новому Договору теперь надо платить банку - вы имеете право назначать сами, как и срок реструктуризации! В противном случае, пусть банк просто списывает ваш кредит! Не хотят получать столько, не получат вообще ничего.
Вы можете так же получить справку в больнице у врача, что данной суммой расплатились за лечение ребенка! а сейчас средств у вас просто нет. Это тоже один из способов.
Смените телефон или место проживания. Походят - и отстанут.
Больше кредитов не берите! Ибо вас как злостного должника могут выгнать тогда из квартиры. Или посадить даже.
Neman Bayramov