Гражданское право

Как вырулить из создавшейся ситуации? Нужна помощь юриста

Моё лечение в одной клинике практически подошло к концу. Исполнитель (глава клиники) перед заключением договора обещал качественное лечение фирменным материалом и сертификат этой же фирмы на этот материал и работу. Так как работа в основном была сделана, деньги были уплачены в полном объёме. Но, возникла ситуация...появилась боль из-за некачественно проделанной работы,как думаю я. Но, врач всё перепроверил и не нашёл причину боли, только разводит руками и говорит, что это моя особенность организма, это раз. Во - вторых, я решил проверить достоверность сертификата, т.к. усомнилася в том, в чём мне было обещано (а сертификат, по моей просьбе, мне показали , прежде, чем заключить договор, но на тот момент я не имел возможности проверить его на подлинность, да и как-то в голову такая мысль не пришла, и не до того было мне тогда). И вот, после поисков способа проверки подлинности, мне удалось увидеть собственными глазами подлинный сертификат, который подтвердил мои сомнения. А картина ситуации сейчас такова - свои сомнения клинике я ещё не сообщил, а из-за возникшей боли работа получается уже, что не закончена, а деньги -то уплачены в полном объёме и не малые! Вот, как правильно, с юридической точки зрения, вырулить из этой ситуации без материальных потерь, наказать рублём обманщиков до-судебным разбирательством?
Не знаю как насчет досудебного разбирательства, но скажу Вам, что судиться с врачами всегда сложно:
1. Они обладают спец. познаниями, в кот. даже другие врачи не всегда могут разобраться;
2. Они всегда могут сослаться как раз таки на особенности организма;
3. Наконец, они могут сказать, что сделали работу в полном объеме, а то, что было - это было после.
Поэтому Вам нужно:
1. Провести экспертизу и удостовериться, что существует ПРЯМАЯ причинно-следственная связь между болью и лечением.
2. Доказать, что сертификат действительно не подлинный.
3. Собрать все документы, кот. Вы сможете, чтобы доказать, сколько и за что Вы заплатили.
4. Поискать по базе Консультанта сходные "прецеденты" (а их, поверьте, не мало) .
5. Проанализировать договор: обычно они составляются оч. расплывчато, но это не всегда на руку только врачам. Внимательно см. предмет договора, ответственность сторон, сроки и условия исполнения обязательств.
6. Зная, какая у Вас была болезнь можно, в принципе, доказать, что Вам нанесены кроме мат. , еще и моральные страдания. + к этому можно попробовать доказать, что в момент заключения договора Вы не могли проверить достоверность всей информации, в частности, подлинность сертификата (при этом нужно действовать осторожно, т. к. нужно доказать только этот факт, а не признать договор недействительным) .
7. Далее - со всем этим идете в прокуратуру, описываете обстоятельства дела. Они проведут уже свое "расследование": все таки они спецы. Вот уже с этим материалом, поняв и разобравшись, идете в суд за компенсацией.
Советы предельно общие, но ничего большего из фабулы дела предложить не могу: хотя и этого будет достаточно, если Вы действительно хотите разобраться по существу.
Анна Чешева
Лучший ответ
Сходить к юристу в реале.
хоть вы и подробно попытались описать вашу проблему, но думаю что самый лучший совет вы получите от юриста на приеме после изучения им всех ваших документов и обстоятельств дела.
Юристы Росздравнадзора тоже могут вам помочь как поступить.
Александр A@o