Гражданское право

Может ли акционер ЗАО продать свои акции ДРУГОМУ АКЦИОНЕРУ (не третьему лицу) этого ЗАО без согласия других акционеров?

Тот же самый вопрос для ООО. Может ли участник ООО продать (подарить) свои доли другому участнику этого ООО, ни у кого не спрашивая согласия на это?
Halyna Maga
ФЗ "Об акционерных обществах"
Статья 2. Основные положения об акционерных обществах
Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.
Алексей Тремасов
Лучший ответ
Halyna Maga То есть, если есть три акционера ЗАО: я, Иван и Фёдор и если я решил продать (именно продать, а не подарить!) акции Ивану, то мы Федора просто ставим перед фактом или он тоже вправе претендовать на продаваемые мной акции пропорционально принадлежащему ему пакету акций?
про ЗАО не может. про ООО может.
Galimov Albert
акционер ЗАО не обязан получать какие либо предварительные согласования (направлять уведомления) при возмездном отчуждении акций другому акционеру общества.
Законодательство предусматривает лишь преимущественное право акционеров на приобретение акций, на условиях предложения их третьему лицу (п. 2 ст. 7 208-ФЗ) . + для богатства п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

участник ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества, либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. (п. 1 ст. 21 14-ФЗ)
Как говорил один знакомый друг: "Читайте законы, там же все написано" (с)
З-н об ООО
Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Смотрите что прописано в уставе
по-моему, при условии, что это не контрольный пакет акций (либо не более определенной доли, устанавливаемой общим собранием акционеров)
Halyna Maga Глупость сказал
В ЗАО отчуждение акций производится только с согласия других акционеров.
Halyna Maga Не с согласия!! А просто они имеют преимущественное право покупки.