Гражданское право
Реестр акционеров ЗАО
Нужны образцы и советы по формированию своего реестра акциорнеров в ЗАО за весь прошлый период времени существования ЗАО.хотела бы проконсультироваться п о этому вопросу с теми,кто имеет опыт в формировании докмуентов по этому вопросу.И еще такой момент,а что делать с акциями умерших акционеров?.ЗАО существует с 2002 г.,а реестр не составлялся.
Существуют специальные формы реестра. Обратитесь в Нэт или на юридический форум. Там больше компетентных лиц которые ведут реестр самостоятельно.
Акции старых акционеров кому то ведь перешли. Вам в любом случае все задним числом придется делать и счета открывать и изменения в счета вносить вот и сделаете переход права собственности на акции.
Так же хочу напомнить что в случае еслиу вас ни один акционер а вы ведете реестр самостоятельно то в организации в штате должен числится человек имееющий сертификат ФСФР о сдаче экзаменов на ведение реестра.
Составьте задним числом. Требования к реестру есть в Законе об акционерных обществах. О наличии акций, принадлежавших умершим акционерам сообщите нотариусу (нотариусам) по месту смерти (жительства) умерших - пусть включат их в состав наследственного имущества.
см. ст. 44 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
+
Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27.
З. Ы.
п. 2.2. Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 27 декабря 2007 г. N 07-113/пз-н "О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг"
(с изменениями от 27 марта 2008 г.) , устанавливающий, что в штате эмитента именных ценных бумаг должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, признан недействующим Решением Верховного Суда РФ от 16 мая 2008 г. N ГКПИ08-1154, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N КАС08-379. Более того, Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 14 августа 2008 г. N 08-33/пз-н Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 27 декабря 2007 г. N 07-113/пз-н вообще отменен.
+
З. Ы.