Гражданское право

В чем разница между субсидиарной и солидарной ответственностью?

При солидарной ответственности кредитор вправе требовать от любого из должников полного исполнения обязательства. Участник, выполнивший за других солидарное обязательство, вправе требовать от остальных должников возмещения. Это право называется правом регресса, а соответствующее обязательство остальных должников - регрессным.
Субсидиарная ответственность - один из видов гражданско-правовой ответственности. Она представляет собой дополнительную ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом или договором.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ субсидиарную ответственность несут: члены полного товарищества по обязательствам товарищества, члены потребительского кооператива по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива; собственник имущества, закрепленного за учреждением, по обязательствам учреждения при недостаточности указанного имущества; в случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Гражданское законодательство предусматривает и иные случаи субсидиарной ответственности.

Порядок применения субсидиарной ответственности установлен в ст. 399 ГК РФ.
Z.
Zohirshoh ...
Лучший ответ
Например взыскали солидарно 100 рублей с иванова и Петрова. Пристав нашел что у Петрова 100 рублей на счету, он их взыскивает отдает взыскателю и говорит должнику Петрову, а вот ты теперь 50 рублей, что заплатил за иванова с него сам взыскивай. А субсидиарная, если взыскали 100 руб с иванова и Петрова по 50 рублей с каждого, то пристав может взыскать только с Петрова 50 и только с иванова 50
солидарно- отвечают все в не зависимости кто больше, кто меньше, до полной выплаты, а субсидиарная - я долг за всех солидарных должников выплатила, а потом с них их часть взыскиваю в свою пользу