Гражданское право

Отличия солидарной и субсидиарной ответственности! Кто-нибудь может по-русски объяснить разницу?

Есть должники Иванов и Петров
Наример они должны Сидорову 100 рублей ВСЕГО
кОГДА СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ТО ПИШУТ с Иванова и Петрова в пользу Сидорова 100 рублей солидарно. Далее если пристав установит, что у Иванова есть заработок, а у Петрова ничего нет. ТО взыщет с Иванова в пользу Сидорова все 100 рублей. А Иванов пусть дальше сам с Петровым решает этот вопрос по суду или без.

А когда субсидиарная, то пишу с Иванова в пользу Сидорова 50 рублей и с Петрова в пользу Сидорова 50 рублей, при этом сумма ущерба всего 100 рублей. Но если пристав установит, что у все того же Петрова нет дохода и имущества, то с Иванова взыщет только 50 руб.
Жа
Жаннат
Лучший ответ
При поручительстве по кредиту ответственность может быть солидарной - то есть, одинаковой или субсидарной, когда с поручителя банк может что-то требовать только если с заемщика получить ничего нельзя
Анна Антонян
При солидарной ответственности в обязательстве есть несколько солидарных должников, причем кредитор может предъявить требование об исполнении обязательства к любому из них. Должник, которому предъявлено требование об исполнении обязательства долже удовлетворить его в полной мере, а затем у него появляется право требовать компенсации от остальных должников.
При субсидиарной ответственности есть основной должник и дополнительный, так вот если основной должник не сможет исполнить обязательство, то в этом случае кредитор сможет предъявить требование к дополнительному должнику (например: должник по кредиту и поручитель).
Alexsey Kan