Гражданское право
Коллега по работе попросил помочь решить задачу для сына, может кто поможет?
задача. Сельскохозяйственный кооператив «Дары полей» обязался передавать выращенные ягоды и овощи предпринимателю Визборгу для розничной продажи. В договоре поставке было указано, что передача продукции должна осуществляться в кооперативе «Дары полей» в течение 12 часов после получения Визборгом уведомления о готовности товара к передаче. Оплата предыдущей партии продукции должна производиться при получении последующей партии. Условия ,указанные в договоре, Визборг неоднократно нарушал. Поскольку он во взаимоотношениях с кооперативом «Дары полей» допускал существенные нарушения условий договора поставки, последний направил Визборгу уведомление о своем отказе от исполнения заключенного с нм договора. ???Что следует отнести к существенным нарушениям договора договора поставки Визборгом?.
Гражданский кодекс, часть 2 consultant.ru
Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 523 ГК РФ >>>
- Нарушения договора поставки, не предусмотренные п. п. 2 и 3 ст. 523 ГК РФ >>>
- Влияние введения санитарно-эпидемиологических мер на качество товара >>>
- Толкование понятия "неоднократное нарушение сроков оплаты товара" >>>
- Расторжение договора поставки при одностороннем отказе от его исполнения >>>
- Договорное условие об отказе покупателя от договора >>>
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
неоднократной невыборки товаров.
Господя! Задача для первоклашки...) )
НЕСОБЛЮДЕНИЕ основного пункта Договора - УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ (или ОПЛАТЫ) .
А, вообще сам Договор Поставки заключен неверно. Договор Поставки предусматривает - Товар - деньги. СРАЗУ или с оговоренным сроком В ДНЯХ! !
Здесь прослеживается Договор Поставки с отсрочкой платежа (в котором точно должны быть оговорены СРОКИ отсрочки и штрафные санкции за неисполнение. А если под реализацию, То это вообще Договор комиссии.
Вот Вашему подружкиному сыны ссылочка. Пусть внимательно прочитает. Там все нужные ссылки на ГК.
http://apekgroup.ru/publications/drugie_voprosy/kvalificiruem_realizaciyu.html
+надо смотреть что предусматривалось договором .но +
если покупатель не оплачивает своевременно переданный товар в соответствии с договором купли -продажи, продавец в праве потребовать оплаты товара и уплаты процентовв соответствии со статьёй 395 РФ. .
в случае когда покупатель в соответствии с договором купли -продажи обязан вернуть деньги или не оплаченный товар и расчет не произведён .то продавец в праве приостановить продажу товара покупателю .до полного расчета за товар ранее переданный покупателю. если иное не предусмотрено законом или договором .
а это разве не договор контрактации?