Гражданское право

Страховой ли случай? (вн)

Перевозим грузы. Не страхуем. НИРАЗУ не было форс-мажоров (11лет),если мелкие потери, порча груза - отдавали тут же клиентам и не парились. Пропадает груз. Заведено уголовное дело (кража груза неизвестными лицами), Почти 1,5млн выплатили из своего кармана почти в тот же день (дорога репутация, клиенты). Ну это ладно,я не сильно расстроилась, деньги верну. Знакомые говорят, что мне страховку все равно не дали бы, т.к моей вины в пропаже нет - НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ. А если бы и дали - клиентам моим перечислили бы, а мне бы выставили регресс. Так ли это? Тогда в чем смысл страховки? Может кто посоветует компанию?
Вот смотрите. Здесь Ваша вина - не обеспечили должную охрану груза при перевозке. Обязанность по страхованию самого груза в случае его гибели, порчи, кражи - все таки лежит на собственнике груза, а не перевозчике. Вы можете предлагать такую услугу клиентам - давайте мы Ваш груз застрахуем - но это отразится на цене перевозки - страхование - за счет собственника, и выгодоприобретателем будет являться тоже он.
А так как Вы, выплатив полтора лимона, потерпели убыток, Вы теперь являетесь потерпевшим лицом. Очень рекомендую подать следователю соответствующее заявление, чтобы Ваша компания была признана потерпевшей. Тогда в уголовном деле Вы подаете и гражданский иск, и когда жуликов ловят - с них взыскивают сто лет по три копейки в Вашу пользу. Советую не пренебрегать этим - реально убыток Вы не возместите, но для репутации будет полезно.
А смысл страховки - если застраховать не груз, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перевозчика - тогда выплачивать ущерб в пределах страховой суммы - будет СК. Если Вы застраховали ответственность на миллион, заплатили страховой взнос 50 тысяч, а украли - на полтора миллиона (и кража у Вас в договоре страхования указана как страховой случай) , то миллион возмещает СК, и поллимона - Вы, всего Вы теряете - 550 тыс. Если украдено на 700 тыс, а страховка на лимон - Вы расходуете только страховой взнос. И еще на 300 тыс можете потерять )))
Наталья Стецун
Лучший ответ
Необходимо читать правила страхования грузов каждой отдельно взятой страховой компании. За сохранность груза с момента принятия и на период перевозки отвечает перевозчик. Тем не менее, в Правилах страхования многих компаний имеется такой риск, как утрата имущества в результате противоправных действий третьих лиц, и\или хищение. Самые нормальные компании на российском страховом рынке: Цюрих, Военно-страховая компания, АльфаСтрахование, Страховая группа МСК. Почитайте их правила, на сайтах выложены, (а можно подойти в местный офис и взять там) , и уже выберете, что Вам больше приглянется.
Вы задали воздушный вопрос. Для того что бы ответить на ваш вопрос - нужно читать договор, условия страхования, риски, что считается страховым случаем, какие события не являются страховым случаем, все эти ньюансы прописаны в договоре страхования, так что конкретно ответить на ваш вопрос просто невозможно!
Егор Вокин
и давно это было? не протонн ли случайно
Igor Antikill
Елена Тимошинова нет, не протон, )))))))))))))
насмешили, патсталом просто....)))))
когда это протон в тот же день деньги отдавал? это же бывший транслайн !
Специфика российского страхования такова, что ответственность грузоперевозчиков не страхуется. Есть, конечно случаи такого страхования, например ВСК, но когда происходит страховой случай, как правило никаких выплат не производится, ввиду того, что страхование было произведено с нарушением действующего законодательства (судебная практика по ВСК подтверждает) . Как правило страхуется сам конкретный груз, оценивается, определяются страховые случаи, от которых данный груз страхуется, а также определяются выгодоприобретатели (лиц, в пользу которых будут перечислены страховые суммы при наступлении конкретного страхового случая, определенного в страховом полисе (договоре) . Что касается регресса, то это право требования к виновному лицу по возмещению затрат, произведенных страховой компанией в связи с наступлением страхового случая.