Гражданское право
спорю со страховой компанией по страховой выплате.
страховая компания сделала оценку ущерба моего а/м после дтп на основании заключения независимого эксперта ( который работает в интересах этой страховой компании) . я посчитал их независимую экспертизу не корректной и заказал повторную в другой компании за свой счёт. по заключению насчитали больше на 19 000 РУБ. Предоставил все документы в страховую и терпеливо ждал 30 дней. Страховая молча перечисляет деньги по своей смете т.е. на 19000 меньше чем я расчитывал. а мою экспертизу не воспринимают.говорят им это не выгодно. говорят не нравится, иди в суд.Где правда? есть ли смысл подавать в суд? есть ли в их действиях нарушения?
Только в суд.
Только в суд
политика страховых компаний выплачивать не более 10 000руб. , как они пояснили: не согласны, обращайтесь в суд. Как правило суд на стороне истца.
страховая компания расчитывает повреждения по определенным стандартам, утвержденным правительствам, и выплачивает еще с учетом износа деталей. То есть можно даже не обращаться к независимому экеперту а взять подобные стандарты (они выглядят как книга) и там найти марку, год выпуска и запчасть, которая повреждена и посмотреть сколько стоит ее заменить или починить (и применить износ) . Часто одна и та же деталь состоит из нескольких. Например бампер. А у него еще есть накладка. И почему у вашего эксперта могли получится расхождения с экспертом ск? потому что ваш эксперт посчитал эти детали отдельно, а эксперт ск - в целом замену бампера. Целая деталь стоит дешевле, чем если покупать все причиндалы к этой детали. И в суде (если вы туда обратитесь) будут смотреть на делать в целом. То есть в справке гаи стоит: "бампер", в экспертизе ск стоит "бампер", а у вашего эксперта стоит: "бампер и накладка бампера". Судья скажет так ведь все равно весь бампер меняется.. . В общем я как агроном бухгалтеру советую вам не обращаться в суд (если конечно сумма не является для вас значительной) , потому что вы потратите время (которое деньги) или заплатите представителю, а на выходе судья не применит вашу экспертизу. он попробует найти "золотую середину" и искать он ее будет полгода и вам придется сходить в суд раз 5. В общем игра не стоит свеч
оспорить то можно.. . вот только есть ли смысл.. . вам нужно проконсультироваться с юристом (идеально, если юрист специализируется на подобных делах!!!).. . а там уже и решите имеет ли смысл с ними бороться.. . а то может ваши реальные расходы на судебные издержки будут больше этих 19 т. р. и в случае отрицательного исхода судебного процесса вы же еще останетесь в минусе...
Все зависит от того в какую сумму Вам обойдется судебная тяжба и не превысит ли она эти самые 19000 рублей. Если нужна юридическая консультация - пишите на ящик