1. Страховая компания - юридическое лицо (страхователь), которое осуществляет профессиональную деятельность, оказывая услуги физическим и юридическим лицам по страхованию имущества, здоровья, профессиональной ответственности и т. д. в соответствии с правилами страхования, предусмотренными Гражданским кодексом РФ и Федеральными законами. Если буквально, прямые продажи страховых продуктов, всем кто к ней обратился.
2. Страховой брокер - профессиональный участник рынка страхования (не обязательно сотрудник конкретной страховой компании). Оказывает услуги физическим и юридическим лицам по приобретению страховых продуктов, за что взимает свою комиссию за оказание такой услуги (деятельность схожа с риэлторской). Делает деньги из воздуха.
Пример работы. Может сидеть обычный человек за обычными компьютером, к нему обращается гражданин с просьбой приобрести страховой продукт (например. КАСКО или ОСАГО). По заявке гражданина он просматривает предложения в разных страховых компаниях, и осуществляет подбор наиболее выгодного страхового продукта, для своего клиента. Потом продает его как посредник (за что получает комиссию за продажу страхового продукта от страховой компании, комиссии за подбор страхового продукта от клиента).
На самом деле на своего клиента ему наплевать, он ищет страховой продукт с наиболее высокой комиссией для себя, и продает его клиенту. На выгодность условий для клиента ему наплевать, действует с исключительной выгодой для себя и только себя. Если заражение клиента венерической болезнью принесет ему доход, то будьте так уверены - заразит! Ведь на этом он зарабатывает деньги. Может хорошо маскироваться, убеждая свою жертву, что он продает действительно дешёвый продукт ниже рынка (на 20-25%), что усыпляет бдительность жертвы, и она не читает правила страхования, на радостях приобретая не выгодный для себя продукт.
В своей работе часто сталкивался с таким обманом. Такие брокеры, встречаются очень часто в многочисленных в нашей стране автосалонах. Примером такого брокерства является в частности, что Вам могут предложить страхование по КАСКО на новый автомобиль, на 30% дешевле, той страховой компании в которой вы уверены, и могли бы застраховаться. Вы решаете сэкономить и покупаете дешевый страховой продукт, не прочитав правил страхования. Когда доходит до выплат по разбитому стеклу, оказывается, что правила страхования по КАСКО не распространяются на разбитые стекла, и вообще не распространяются ни на что, кроме угона вашего автомобиля в период нахождения с 20:00 до 10:00 на территории охраняемой автостоянки (выписка из правил одной страховой компании). Получается, на деле жертва заплатила за КАСКО которое является "ветром", а страховой брокер уверял, что это выгодное предложение. В нашей стране все друг друга обманывают, поэтому действительно профессионалов своего дела единицы, а остальные все только называются брокеры, а на деле банальные торгаши.
Остерегайтесь обмана, читайте внимательно документы, требуйте разъяснений если что-то не понятно. И удачи Вам!!!
Гражданское право
В чём разница между страховой компанией и страховым брокером?
компания и работник этой компании