Гражданское право
Съемка видео в страховой компании.
Здравствуйте. Вопрос к юристам. На сколько мне известно, снимать видео в общественных местах можно сколько угодно, а страховая компания таковым и является(так же как и кафе, салоны красоты и тд). Снимать их нарушение закона я имею права, но могу ли я потом предоставить это в суде? Без согласия тех, кого я снимаю(хотя можно обойтись и без фиксации лиц)?
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Таким образом, видеозапись в понимании названной статьи может являться доказательством по делу. При этом иметь оно будет юридическую силу при условии, что оно получено без нарушений закона. Как Вы правильно отметили, закон позволяет съемку в общественном месте, а так же при условии, что данные, полученные при помощи видеосъемки не содержат обстоятельства чьей-либо личной жизни.
Не вижу препятствий для предоставления такого доказательства в суде. Более того, советую осуществлять такую съемку всем своим клиентам, как в страховой компании, так и на СТОА, когда отказывают в ремонте или приемке автомобиля.
Ольга Тютюнникова
Спасибо большое
Сергей Слинько
Здравствуйте, после ДТП сделали расчет стоимости ремонта, сказали что будут обзванивать СТОА по городу, но затем сказали что «никто не возьмется за ваш автомобиль» и сказали что выдадут деньгами, на что мы отказались. После чего нам заявили что отправят по почте, так как не знают наших реквизитов. И отказались предоставлять калькуляцию. Мы настаиваем на ремонте, что делать? Подскажите пожалуйста
Съемку в помещении частной компании вы можете вести только с разрешения руководства компании. Людей снимать только с их разрешения. Для суда такая съемка доказательством не являеся.
да
В суде можете предоставить всё что угодно только поскольку судебная система в России уничтожена не примут к рассмотрению. Вы включаете камеру в страховой компании в ежим видео как это называется и начинаете снимать себя и спрашиваете их разрешают ли они вам вести сьёмку себя делать селфи Они говорят вам нет или да тем не менее вы продолжаете снимать себя. Короче мне ли вас учить сама додумай.