Гражданское право
В каких случаях судья может отклонить ходатайствоо вызове свидетелей?
Какие законные причины к отклонению ходатайства о вызове свидетелей по гражданскому делу?
Суд разрешая вопрос об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей должен причины указать. Несложные вопросы суд решает совещаясь на месте и это отражается в протоколе. Право отказать в удовлетворении ходатайства у суда есть, если сторона не укажет какие именно факты, имеющие значение для дела могут быть подтверждены показаниями свидетелей. Ходатайства лучше подавать письменно, а если устно заявлять, то потом в протоколе можете этого и не увидеть - ни вашего ход-ва, ни отказа суда. В этом случае. если решение будет не в вашу пользу, то ссылаться на то что судом были не полно исследованы доказательства, неправильно установлены обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, из-за невызова свиедетелей по вашему ходатайству будет сложно.
когда показания свидетелей не касаются рассматриваемого дела.
При обжаловании в кассации вы можете снова заявить ходатайство о вызове этих свидетелей, указав, что заЯвлялись, но не были допрошены т. к. ходотайство было отклонено
Доказательства должны быть допустимыми и относимыми. Отклонить ходатайство можно только по мотивам нецелесообразности допроса свидетеля, который не видел или не слушал, знает с чьих-то слов или делает собственные выводы, а иногда нет необходимости в допросе близкого родственника, может и наврет. Заявить ходатайство обязательно нужно, чтобы в вышестоящем суде можно было допросить этих свидетелей при необходимости. А вообще не всегда есть необходимость в допросе свидетелей даже если вы в этом уверены на 100 процентов.
Никаких! можно даже ходательтсвовать о не заявленно свидетеле!
в случае если посчитает что в деле и так достаточно доказательств....
если Вы не сможете обосновать, что именно смогут подтвердить или опровергнуть эти свидетели либо посчитает, что эти показания не будут иметь значения для дела