Гражданское право
Гражданский процесс. Свидетели сели в зале. Судья попросила их удалиться, а потом отказалась опросить. Права ли судья?
Конечно, нет. На каждое ходатайство суд выносит определение. Знакомьтесь с протоколом судебного заседание и вносите свои поправки. Чтобы потом можно было обжаловать неправосудное решение.
А решение вынесено, или дело отложено. И опять же вопрос, отказала в допросе, или в этом процессе просто не успели дойти до допроса свидетелей. Честно практически не сталкивался в гражданских делах с отказом в допросе свидетелей, нет смысла судье отказывать, слишком грубое нарушение и шансы получить отмену решения велики.
А ходатайство об их допросе заявляли?
Права. По ГПК РФ свидетели удаляются из зала до начала судебного разбирательства. Если они сидели в зале, то какие же независимые и правдивые показания они могут дать, если они слышали обо всем, что происходило в судебном заседании, следовательно, могли скорректировать свои показания в пользу той или иной стороны.
Как "доказательство" их показания безнадежно испорчены. Это как если бы в письменном доказательстве кто-то внес бы какие-то свои пометки, исправления.. .
Доказательства, полученные с нарушением закона, не являются допустимыми.
(Читай: свидетельские показания, полученные с нарушением ГПК РФ, не являются допустимыми доказательствами).
Наташа Варфоломеева
в другой раз читай вопрос и будет те щастье
Сложно судить не зная всей ситуации, но свидетелей удалили правильно, они не должны слышать о чем говорится в судебном заседании до того как не дали свои показания. По какой причине отказалась опросить свидетелей судья? (недоговариваете?)
Наташа Варфоломеева
по причине того, что их показания могли повлмять на заранее подготовленное решение.
а может вы прослушали судья совещаясь на мете вынесла определение об отказе в удовлетворении вашего ходатайства или вы в процессе не заявили такого хадатайства. Читайте протокол с ГПК РФ
Такое поведение присуще судьям либо некомпетентным, либо купленным.
Знакомитесь с протоколом. Пишите жалобу о нарушении судом таких-то статей ГПК