То есть установлено, что Вы виновник ДТП? Если да, и если автомобиль не был застрахован по КАСКО, то работодатель во-первых, должен исследовать размер и причину причиненного ему ущерба. Во-вторых, если сочтет Вас виновным в причинении ущерба, может взыскать сумму ущерба, не превышающую среднего месячного заработка, остальное - посредством суда:
Статья 248 ТК РФ. "Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. "
Сможете ли Вы доказать, что резина на машине летняя стояла и то, что работодатель не принимал мер к замене шин?
И вообще Вы вправе были (даже обязаны, на мой взгляд) не исполнять обязанностей до того, как шины не поменяют, поскольку это нарушает требования охраны труда, как минимум:
Статья 220 ТК РФ. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда
Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом".
Кроме того, в ряде случаев страховщик, возместивший ущерб владельцу Пассата, может в порядке регресса предъявить требования к Вам, как к причинителю вреда:
Ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об ОСАГО"
Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями) ;
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования) .
При этом страховщик также вправе требовать ...все, не влезло
Гражданское право
В аварию я короче попал на рабочей машине. На скольской рдороге в мороз на летней резине. Разбил морду себе на машине. При
Устно сообщал или служебками?
надо было докладную писать и отказываться после этого о выходе на рейс, тогда вас не могли бы уволить, так как ваше требование законное. С заработной платы могут взыскивать только с вашему письменного согласия, в противном случае он обязан на ас в суд подать, вот там и доказывайте что Вы не ...Пытайтесь в возражениях просить суд уменьшить сумму ущерба, так как вина собственника машины (шефа то есть) так же имеется, так как он не поменял резину согласно сезону. Но если и снизят то мало.
К сожалению тебе.
Законом ездить на летней резине не запрещается, а у тебя был выбор-или отказаться ехать (вплоть до увольнения) или соблюдать безопасную дистанцию.
Единственный шанс-доказать вину "Оки".
Мади Телгараев
ТО есть в любом случае, раз я выехал на дорогу, я уже нарушитель? А работодатель не несет никакой ответственности за то что не оборудовал должным образом автомобиль?
Деньги на ремонт выплатит страховая компания. Если страховая предъявит счет вашему работодателю - он имеет право взыскать часть расходов с вас в порядке регресса.