Гражданское право

Пацаны разбили стекло в моей машине. Кто в ответе? Хозяин мяча? КАСКО нет

Родители пацана, того, кому принадлежить мячик отказываются мне компенсировать ремонт. Говорят обращайся в суд, а я ГАИ не вызывала.
по общему правилу (согласно ГК РФ) за причиненный вред отвечает причинитель вреда. вам необходимо доказать, что именно этот или тот подросток разбил ваше стекло. до достижения им 14 лет ответственность лежит на родителях.
кстати, не забудьте оценить причиненный вам материальный ущерб.
если уверены, что докажите причинение вам вреда конкретным подростком, можете не обаращаться в ГАИ
**
***aru ***
Лучший ответ
пусть дети играют. вставь стекло и забудь. они не виноваты. потом я сомневаюсь, что это возможно, ведь разбить стекло мячом нельзя. мне разбили зимой шайбой, я поехал и вставил другое, скандалить счел не уместным.
должен отвечать тот, кто разбил. Если есть свидетели, то вперед!
Павел Глушков
Обратитесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу. Вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями, ну даже, если никто не видел, то скажите мама или муж видели в окно или так из магазина шли. Согласно ст. 1073 ГК РФ, ответсвтвенность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, ложится на родителей. Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершенноление в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.
разбейте им стекло тоже. или позвоните адвокату спросите можно ли привлечь их к ответственности.
Виктор Кот
Моему другу на его белом капоте нарисовали красным маркером всякую фигню. тоже дети. случилось так, что при повторной попытке разрисовать другую рядом стоящую машину, они были другом же и пойманы. Выбежали почти все родственники того мальчишки, вобщем двор превратился в цирк. отец мальчишки не захотел ничего оплачивать, и мой друг написал заявление. детьми занимается как известно отдельная служба. ну вобщем на том и всё закончилось. но согласитесь, пример для других не слабый. хотя бы напугали, и то результат!