Гражданское право

Если сосед разбил ночью камнем мне око, двойное стекло, свидетелей нет. Что мне надо предпринять, чтоб наказать его?

Милицию однозначно надо было вызывать. Вообще если человек буйный не стсняйтесь делать это регулярно. Пусть уастковый имеет ввиду этого человека. Милиция составила бы протокол устанавливающий факт что именно ваш сосед разбил окно в каком он был состоянии и как себя вел. Могут выписать штраф.
Если хотите вернуть стоимость окна нужно подавать гражданский иск.. . Гражданское законодательство предусматривает обязанность лица, причинившего ущерб, возместить его той стороне, что пострадала. Однако на практике все оказывается далеко не так просто. Юристы признают, что дела по возмещению материального ущерба – одна из самых непростых категорий. Ведь доказать связь между причиненным ущербом и конкретным субъектом не так-то и легко. По общему правилу для того, чтобы то или иное лицо привлечь к ответственности, необходимо, чтобы совпал целый ряд условий. В вашем случае вполне возможно взыскать ущерб!

* Ущерб должен быть реальным. Это означает, что первое, что затребует судья, рассматривающий иск о возмещении материального ущерба, это подтвердить, что был факт уничтожения, умаления какого-то материального блага, которое (и это тоже важно) находится под охраной законодателя.
* Юрист, ведущий данное дело непременно столкнется с необходимостью доказать, что ущерб был причинен противоправным поведением лица.
Возмещение материального ущерба происходит по правилам, установленным той или иной нормой гражданского законодательства. Для каждого случая в ГК содержится отдельная глава.
Справедливости ради нужно отметить, что в ряде случаев возмещение материального ущерба регулируется не только гражданским законодательством. Например, если вред был причинен работником работодателю, то возмещение материального ущерба будет регулироваться еще и нормами трудового кодекса.
надо написатьзаявление в милицию, а на словах сказать участковому, что вы уверены в том, что это сделал сосед. остальное - дело участкового.
Серёня Белов
Серёня Белов
75 861
Получше искать свидетелей, поуважительней.
выбить ему ночью окно или двери гавном вымазать
то же и ему сделайте. на орудии вообще-то должны остаться отпечатки
ЮМ
Юля Маскалюк
47 690
обратится в милицию с заявлением
Misha Danabaev
Misha Danabaev
21 466
Милиция, я почти уверена, заниматься вообще не станет под предлогом, что нет свидетелей. Единственный выход, не доводя дело до мордобоя, найти человека, который бы согласился свидетельствовать, что видел это, и затем через суд взыскать с хулигана все расходы и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД. Иначе с такими подонками бороться невозможно.

Похожие вопросы