Гражданское право
я попал в аварию на маршрутке.водитель попросил у меня номер телефона,якобы я буду свидетелем.
Обязан ли я выступить в качестве свидетеля?я никаких документов не подписывал,водитель только спросил телефон
По закону - ст. 25.6 КоАП:
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
ДТП это Административное дело. Вы попадайте под определение, данное в пункте 1.
За дачу ложных показаний штраф от 1000 до 1500 рублей (статья 17.9)
Это по закону. На практике если не хотите или лень, то наличие вашего телефонного номера у водителя маршрутки ничего не значит. Можно будет спокойно отмазаться тем, что это не вы или водила не тот номер записал. Сильно сомневаюсь что водитель станет еще заниматься доказываем факта именно вашего там присутствия)
а почему водитель? гаишники вас не опрашивали? не соглашайтесь без оплаты проезда и потерянного времени - потом не получите ничего
не хочешь давать показания, скажешь не видел, не слышал, не помню...
Нет, не обязан. В гражданском процессе - это больше гражданский долг. Хотя тут и административка ж тоже.. . Думаю, что лучше дать показания, если понадобится - у самого совесть чиста будет, что человеку поможешь.
если был один в машине то да. а если там много было людей (свидетелей) то я думаю можно и отказаться