Гражданское право
В автосервисе оставил свой номер телефона. Стали приходить смс о работе в такси. Насколько закономерны действия сервиса и
что делать?
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О рекламе"
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
...
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_58968/f892dec1383709792452f18d36e7043306e2be0a/
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации
Вы когда телефон давали, ставили галочку- согласие на получение реклмы?
У вас машина, значит вы целевая аудитория для распространения рекламы о вакансиях работи в такси. Вот автосервис и слил ваш телефон.
Напишите в автосервис строгую заяву, что не даете согласия на получение рекламы и чтобы прекратили. а то Вы рассердитесь и пожалуетесь, и их оштрафуют.
Жаловаться можете в ФАС и Роспотребнадзор.
Они поржут. Потому что они и не распространяют рекламу, распространяют те, кому они слили персонал. данные, а то, что именно они слили вам не доказать. Мало ли где вы оставляли номер телефона.
Вам жаловаться неохота, и вы воспользуетесь советом Жадины.
На том конце поржут (не зря же они заплатили за базу данных целевой аудитории) и будут с др. номера вас доставать,
и так и будет сказка про белого бычка,
пока тому концу не надоест менять место подачи, как говорится,
или вы не смените номер.
...
и так и будет сказка про белого бычка,
или вы не смените номер.
соверенно незаконны.
Предъявите им возмещение морального вреда на несусвыетную сумму со ссылкой на нарушение закона "Об охране персональных данных" и закона "О рекламе"
Черный список.