Гражданское право
Подскажите какой-нибудь юридический термин?
Подскажите какой-нибудь юридический термин, который употребляется в повседневной жизни, но который официально не закреплен в гражданском или какрм-либо другом кодексе. (такой, как "юридический", "юридический адрес")
Гражданский брак
Юридический адрес - термин обывательский, а не юридический. Нет такого понятия в современном российском праве, впрочем как понятий "прописка" и "гражданский брак".
Нужный Вам пример, - термин "семья", используется повсеместно, всеми, но официальной (легальной) дефиниции (определения) его не сущствует.
Удачи
"пипец", "Ж", "полное Ж"... "выиграть дело"...и другие))
на самом деле не совсем так, как сказали Вам выше.
гражданский термин - это юридический термин, т. е. брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, но употребляется он в неюридическом значении. такие термины как семья есть в международных актах, кот. согласно ст. 15 Конституции РФ являются частью правовой системы РФ. А вот с пропиской, пожалуй, соглашусь.
Приведу еще примеры именно юр. терминов:
1. контракт (например, в трудовом праве, где этот термин используют лишь по аналогии со старым зак-вом) .
2. верхняя и нижняя палата (по отношению к ГД и СФ) - нет у нас, в РФ, ни того, ни другого, но используют ради подражения.
3. Основной закон - ранее был основной закон. Сейчас - конституция.
4. Право социального обеспечения - законов полно, но как такового термина почти нет в легальных дефинициях.
5. Собственно право в субъективном смысле, право в объективном смысле.
6. Отрасль права (законодательства) - чисто доктринальное понятие.
7. Государство (например, если см. конституционное право) .
и т. д.
прописка