Гражданское право

Как выражается юридическим термином, вид сотрудничества, где фирма (юрлицо) на взаимовыгодных условиях предлагает

со своей стороны программный продукт для тестирования. Вторая сторона – клиент (юрлицо) использует продукт на безвозмездной основе.
Ирчик Чернега
Оказание услуг, в качестве вознаграждения - использование. Оцените действия сторон, чтобы на балансе вышел ноль.
Наиль Булатов
Лучший ответ
"Безвозмездная передача ПО от правообладателя конечному пользователю
В соответствии с требованиями ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Законодательством предусматривается возможность заключения безвозмездного лицензионного договора. В соответствии с ч. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. В соответствии с ч. 5 указанной статьи по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. "
Абсолютно безвозмездной основы всё таки не будет, в договоре будут прописаны, какие выгоды от данного соглашения получат стороны:
"обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено ИНОЕ".
5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/70/#ixzz3krXWuZuC