Гражданское право

юрлицо не оплачивает выполненные по договору работы, можно ли это правнять к мошеничеству и как?

есть решение суда о взыскании средств по договору, но юрлицо уклоняется от оплаты выполненных работ, на его балансе нет ничего, на счете нет ничего ,но юрлицо ведет деятельность (берет материалы вдолг в других организациях и тоже их не оплачивает) уже на протяжении более года. предполагаю, что заказчики оплачивают работы субподрядчикам минуя счета юрлица, получая доходы от субподрядчиков в наличной форме
Heart Of Anime's
к мошенничеству это не имеет никакого отношения. все отношения у вас регламентируются договором. если по договору есть ответственность - это все что вы имеете. если у компании нет денег и суд решает взыскать с неё долг - её только можно признать банкротом, распродать её имущество и компенсировать частично всем кому они должны долги. пропорционально долгу должника каждому кредитору, кстати.

это в случае ООО. если удастся доказать что владелец ООО виноват в долгах (что сложно очень) , то можно его привлечь к субсидиарной ответственности. то есть заставить продать машину, квартиру и из личных средств оплатить долги компании.

в любом случае если вы давали работу или материалы в долг компании за душой у которой 10 тр уставной капитал, два компа и стол конторский - вы сами себе яму и вырыли. думать нужно было вашим юристам или руководителям раньше и головой, риски считать.
Byly4Eva
Лучший ответ
Обычное дело.
Есть еще несколько способов вести деятельность, не затрагивая основной расчетный счет.
Они просты и общеизвестны.
Проблема в том, что вы не можете ЗАСТАВИТЬ их проводить операции через свой расчетный счет.
Вот почему дело ваше тухлое, несмотря на выигранный вами суд.
На счету у них - так ничего и не появится, а через некоторое время их в конце концов ликвидируют.
Будьте уверены, они давно ведут свою деятельность через другое юр. лицо, к которому не может быть никаких претензий.
Это не считается мошенничеством, попробуйте обратиться с исполнительным листом к судебным приставам.
Да, действительном мошенничесто тут не катет. Подай исполнительный лист, напиши заявление на арест имущества, скорей пока не ликвидировались
В любом случае, Вы можете обратить взыскание на имущество, если нет средств на р/с. Не надо цеплятся за р/с. Часто в договоре указывается один р/с, а контрагент нужные денежные операции проводит через другой р/с, который Вам неизвестен