Гражданское право

Истец (ФЛ) утверждает, что он выполнил определенные работы для Ответчика (ЮЛ), при этом договор не подписывался.

В качестве доказательств представил акт выполненных работ, подписанный прорабом и справку о выполненных работах также подписанную прорабом. Печать не стоит. В суд, о взыскании денег за работу, обратился спустя полтора года после выполнения работ. Прораб был уволен из организации за полгода до обращения в суд. Ответчик отрицает выполнение работ, утверждает, что данные работы выполнила другая организация. Собственно вопросы! 1. Как стоит вести себя в суде Ответчику? 2. Обязан ли был Истец направить претензию перед подачей в суд. ( с учетом того что договора нет, нет и срока оплаты) 3. Как вы вообще оцените шансы сторон?
1) Нужно соблюсти претензионный порядок (направить письмо ответчику)
2)Договоры могут быть заключены в устной и письменной формах ( так что в суде можно доказать что договор был.
3) Необходимо привлечение свидетелей
4) То что прораб уволился не повлияет на исход действие, увольнение сотрудника не влияет на исполнение обязанностей предприятием.
5) Так же прошу обратить внимание на данное постановление
Данный вывод подтверждается обширной судебно-арбитражной практикой.

Президиум ВАС РФ указал, что в случае наличия спора о заключённости договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закреплённой статьёй 10 ГК РФ.
Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.05.2010 г. № 1404/10, требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Если начальный момент периода определен указанием на действие стороны или иных третьих лиц, в том числе на момент уплаты аванса, и такие действия совершены в разумный срок, неопределенность в определении срока производства работ устраняется. Следовательно, в этом случае условие о периоде выполнения работ должно считаться согласованным сторонами, а сам договор – заключенным. Совершение действий по исполнению договора свидетельствует о том, что он является заключенным, что в полной мере согласуется с положениями п. 1 ст. 432, п. 2 статей 433 и 434 ГК РФ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2010 г. по делу № А70-1805/2010).
K K
Лучший ответ
Ольга Салтыкова 1) Если претензия не направлялась, то это повод чтобы оставить иск без рассмотрения? Если да, то есть ли на что в таком случае сослаться?
3) Разве привлечение свидетелей не противоречит ст. 162 ГК РФ?
Ольга Салтыкова 4) Здесь просто мысль такая, что после увольнения он подписал Истцу акт и справку для того чтобы впоследствии разделить деньги. Я полагаю суд при вынесении решения не может руководствоваться только этими двумя документами? При этом надо отметить, что в деле есть акты КС-2 и КС-3 на такие же работы, но с другой организацией (при этом частично оплаченные)
В любом случае спасибо за ответ)
Истцу следует найти и представить в суд свидетелей процессе выполнения им работы, ответчику - то же с прорабом.
Слишком мало информации для оценки шансов
Прораб имел документально подтвержденное (доверенностью) право подписания актов и справок?
Ольга Салтыкова Было, просто мы полагаем, что акт выполненных работ он подписал задним числом, уже после увольнения.
Работы фактически выполнялись?
Lubov Kudrayvtseva
Ольга Салтыкова Выполнялись, но по мнению ответчика другим лицом. Подробности в комментарии к ответу выше)