Гражданское право
Можно ли оплачивать услуги по договору без актов, счетов и проч. ? И чем это грозит?
Договором выставление исполнителем счетов и актов за оказанные им услуги не предусмотрено. Просто указана ежемесячная оплата. Оплата заказчиком производится. Но получается, что нет подтверждающих расходы документов. Как быть? Достаточно ли только договора, как основания для оплаты?
Достаточно договора как основания для оплаты. ( счета не обязательны)
А вот для учета расходов в целях налогообложения необходимы Акты сдачи- приемки выполненных работ.
При проверке налоговая без актов эти суммы не примет в расходы, со всеми вытекающими последствиями.
Stas Kubasov
понятно, что расходы нужно будет подтвердить. но исполнитель не выставляет ни счета, ни акты.
Акты быть должны. Что компания себе в затраты ставить будет? Налоги, исходя из чего, исчислять? Счета - не обязательны.
Да, достаточно договоров. Раньше ИФНС требовали ежемесячные акты, теперь не требуют, что логично, раз все в договоре указано. как платите? Оплата подтверждается не актами, а платежными поручения, кассовыми ордерами. Для кого надо подтверждать расходы? Кассовый метод - кассовые и платежные документы, метод по начислению - договор
счета может и не быть.. в договоре может быть предусмотрено условие о ежемесячной оплате в определенные сроки в определенной сумме.
Но акты об оказанных услугах должны быть обязательно.
Более того, для подтверждения реальности оказанных услуг и избежания разных вопросов в т. ч. со стороны налоговых органов, желательно предусматривать предоставление отчетов об оказанных услугах.
Stas Kubasov
договором акты не предусмотрены. получается, это просто упущение при заключении договора, и никак от исполнителя бумажек не добиться?
Алексей Лебеденко
к договору всегда есть возможность подписать дополнительное соглашение. Кто платит тот и заказывает музыку. в конце концов можно пригрозить расторжением договора.
Если вы частное лицо и не перед кем не отчитываетесь за свои средства- то да. Для расчетов между организациями лучше чтобы были счета.
Кристина Власенко
счета как раз не обязательны, если в договоре прописан порядок оплаты.
Зависит от вида договора. Договора для перевода денег достаточно а вот для сверки расчётов и зачёта и баланса может не хватить. Акты можно послать по почте на подписание и думаю нужно.
При взыскании с Вас сумм по данному договору, Вы не сможете в суде подтвердить оплату так как я понимаю оплата производиться наличными, иначе бы в счете на оплату у Вас должно быть прописано основание платежа... .
Юридический Консультационный Центр «ПРОЦЕСС»
Телефоны:
8(499)390-5-777
8(926)11-992-11
Юридическое сопровождение организации
Телефоны:
8(499)390-5-777
8(926)11-992-11
Юридическое сопровождение организации