Гражданское право
возможно ли назвать юридическую фирму "РосБизнесПраво"?
" "Рос"-это производное от РФ ???а вдруг это сокращение от моей фамилии!? ? есть фирма "РосБизнесЛегис"- её же зарегистрировали!
Есть Постановление Правительства РФ от 07.12.1996 №1463 «Об использовании в названиях организаций наименований «Россия» , Российская Федерация» . Там указано, что в названиях организаций (за исключением политических партий, профессиональных союзов, религиозных объединений, а также общественных объединений, имеющих статус общероссийских) наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и ОБРАЗОВАННЫЕ на их основе слова и словосочетания применяются в соответствии с актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а в иных случаях - с разрешения Правительственной комиссии, образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. N 334 "Об использовании наименований "Россия", "Российская Федерация" в названиях предприятий, учреждений, организаций и других структур". То есть, чтобы зарегистрировать такую организацию нужно представить налоговому органу разрешение Правительства России на использование этих наименований и ПРОИЗВОДНЫХ от них. Думаю, в Вашем случае не получится просто так зарегистрировать такое наименование, как "РосБизнесПраво". По крайней мере есть неоднозначная судебная практика по таким случаям (например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 26.04.2004 N КГ-А40/2890-04 - там фирма хотела зарегиться под названием "Рострейд" - суд указал, что сначала надо исследовать имеется ли в этом названии слово производное от слова "Россия" и "Российская Федерация"; в ПОСТАНОВЛЕНИи ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 27.03.2000 N КА-А40/1132-00 можно увидеть, что суд усмотрел нарушение в том, что при регистрации наименования "Росскафе" не представлено разрешение Правительственной комиссии, поэтому признал отказ налоговой в регистрации законным, хотя истец пытался доказать, что "росс" от итальянского rosso - красный, но его не приняли) . Как видите практика есть и негативная. Возможно вас и зарегистрируют, но потом могут обжаловать на том основании, что нет разрешения - придется в суде доказывать, что ваше наименование не производно от слов Россия и РФ (можно назначить экспертизу и пр.) . Так что имейте ввиду - есть риски!
Кроме того: в подпункте 57 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ указано, что за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц уплачивается государственная пошлина в размере - 10 000 рублей.
нет нельзя. потому что имя "Россия " принадлежит стране. а если эта ваша фамилия или еще что то ваше - то нужно поучить разрешение....
Назвать Вы можете как угодно. Лишь бы клиенты правильно поняли.
Чтобы регистрировать фирму с префиксом Рос нужно специальное разрешение. Не исключено, что его можно получить посредством взятки...
Ирина Мишкина
Это где такая жуть написана про РОС ??
Ирина Мишкина
РОСТОВСКОЕ БИЗНЕС ПРАВО,СОКРАЩЁННО- РОСБИЗНЕСПРАВО, и