Гражданское право

Соответствует ли разъяснение нотариуса закону?

От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько пассажиров. Среди них оказались супруги Нестеренко, доставленные в тяжелом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался муж Нестеренко, а через сутки после него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было и родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свидетельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству её мать, умершая позже отчима. Но её мать не имела возможности принять наследство, в связи с чем по правилам о наследственной трансмиссии делает это она, дочь Нестеренко. Нотариус разъяснил дочери Нестеренко, что она может получить свидетельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на имущество отчима не имеет.
В даном случае применима наследственная трансмиссия (Статья 1156 ГК РФ ( Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) .

Если наследник (жена Нестеренко) , призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства (Нестеренко умер ночью, а наследство открывается со смертью гражданина) , не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (дочь является наследником по закону.

Статья 1113 ГК РФ Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Наследование по праву представления здесь не применимо.
Игорь Самойленко
Лучший ответ
Нотариус дал неверное разъяснение. Согласно п. 3 ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачехи наследодателя. Из условия задачи следует, что у отчима никаких родственников не было (будь то отец, мать, сын, дочь, брат, сестра (двоюродные, троюродные и т. д.) , племянник (ца) и другие родственники полнородные или неполнородные).
Wolodymyr Kozmenko
Нотариус неправ. ст. 1114 пункт 2 ГК РФ и ст. 1156 ГК РФ. Наследником после смерти мужа является его жена, так как она умерла в другой день после мужа. Если бы они умерли в один день, тогда нотариус был бы прав. А потом наследственная трансмиссия. Все очень просто. Не ленись сама учиться.
Aysulu Sars
нет. конечно, дочь не является прямым наследником: прямой - это мать. но, так как мать не может претендовать на наследство, наследником является дочь
да
Серик Насенов
Нотариус прав. В соответствии со статей 1146 Гражданского кодекса РФ "Наследование по праву представления":
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статьи 1142, 1143 и 1144 - это соответственно внуки и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные браться и сёстры.
valentina_tsvetanskaya