Гражданское право

иду к начальнику милиции сегодня, что ему говорить, на что ссылаться?(шум)

дело в том, что на протяжении 20 лет сосед сверху постоянно стучит, долбит, подсверливает. ремонта у него нет(это и понятно, 20 лет его делать-бред). скорее всего надомная работа(лишь догадки). стучит и ночью и в выходные. участковому писала заявление-приходил, дал ответ: ремонта нет, типа докапаться не до чего. а потом и вовсе заявил, что вообще нет таких законов,чтобы как-то привлечь соседа или наказать. говорит, что кроме нас на соседа никто не жалуется. оно и понятно, он же стучит только над нами. вызывала и милицию, они приезжали, слышали сами стук, но увы, им никто не открыл(удивительно прямо так). неужели с этим ничего нельзя сделать? есть ли вообще смысл идти к начальнику милиции?
Owls Owls
по закону все ремонтные и шумные действия должны останавливаться в 10 часов вечера (зимой в 9)
Баглан Кенбеилов
Лучший ответ
Owls Owls хорошо, например, нашли мы этут статью и??? дальше какие действия могут быть у милиции, разрешенные законом?
На шум и ссылаться. Вы н обязаны знать законы. Но его действия явно нарушают Ваши права.
Олег Усачёв
Отвечал уже здесь на подобный вопрос - ЕЩЕ РАЗОК
Жилищный кодекс позволяет бороться с чересчур шумными соседями. Пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан (соседей) , требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (статья 17 ЖК) . И тут уже не важна причина шума!!! !
Проще справиться с беспокойным соседом, если он является не хозяином, а нанимателем жилья. Если сосед не реагирует на замечания его можно выселить из квартиры по решению суда (статья 35 ЖК) . С собственником жилья намного сложнее. Действительно, шуметь в доме можно с 8 до 23 часов «Правила пользования жилыми помещениями» в другое время – вызывайте участкового, чтобы он зафиксировал факт нарушения. Поначалу участковый должен предупредить шумливого соседа, при повторенном случае – дело дойдёт до штрафов. А протоколы, составленные участковым инспектором, – аргумент для подачи жалобы в суд с требованием возместить моральный вред потерпевшим соседям.
Впрочем, и в «разрешённое для шума время» величины звуковых раздражителей не должны превышать санитарных норм. Для того, чтобы определить, не слишком ли грохочут у вас за стеной вызывайте специалистов санитарных служб.
малыш стал нервным? часто плачет? Вам плохо от постоянного шума? Возьмите соответствующие справки у врачей и учителей в садике, заключение санитарных врачей о том, что в квартире слишком шумно – и в суд. За ваши страдания соседу придётся заплатить физический (за болезни) и моральный за беспокойство вред. Нередко одной только повестки в суд и перспективы платить десятки тысяч рублей ущерба по искам хватает, чтобы за стеной воцарилась тишина.
Яна Ситник
Owls Owls сосед собственник, у него благополучная семья, весь подъезд их знает, общаются. никто против них сведетельствовать не будет. проверяла уже. как мне доказать в суде, что шумит именно он?