Гражданское право
Звонят утром, днём и вечером...
Звонят утром, днём и вечером, в том числе с использованием автоинформатора. Можно ли привлечь к ответственности и если можно, то к какой?
Хулиганство не прокатит, если звонки только по делу, без ругательств и не после 23 часов. Все чисто в рамках сути вопроса ваших с банком бизнес-отношений.
Ст. 213 УК РФ квалифицирует хулиганство так:
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Все это притянуть сюда весьма проблематично, и грамотный юрист легко от такого обвинения отобьется.
Так что используйте собственные технические приемы. Если в мобильном нет "черного списка" - ставим на данный номер "пустую" мелодию, пускай зазвонится.
С домашним сложнее, но если у вас радиотелефон стандарта DECT, закажите в ГТС услугу Caller ID (определитель номера) , и в телефоне настройте то же самое (правда, не в любом аппарате можно) . Или просто какую-нибудь мелодию, на которую будете снимать и бросать трубку.
Поменяйте номер!
занесите в черный список телефон звонящего
звонят и кидают трубку? поясните точнее.
в атс обратитесь узнайте номер
кто звонит вы знаете
Есть вариант обратиться в милицию. Вот только он далеко не всегда действенен. Если телефонные хулиганы не позволяют себе лишнего – не хамят, не оскорбляют, а просто прикалываются, то привлечь их к уголовной ответственности нельзя.
Если же позволиляют себе мат по телефону, то тут в силу вступает статья 130 УК РФ («оскорбление») . Она предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы до полугода.
Вся проблема в том, что эта статья применяется настолько часто, что милиция уже просто не возбуждает по ней дела. Тем более, придется самому идти в суд, доказывать свою правоту. В идеале милиционеры обязаны возбудить дело.