Гражданское право

Скажите могут ли сократить в связи с реорганизацией мать одиночку

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .

В исключительных случаях, есть онование это п 1. ч. 1 ст. 81 это ликвидация предприятия, но реорганизация это не ликвидация.
Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК может служить решение о ликвидации юридического лица, т. е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном порядке (ст. 61 ГК) (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2)

Поэтому нет не имеют право, так что если будут увольнять по этому основанию, можно смело обращаться в суд или Инспекцию по труду.
Фания Мухаметханова
Лучший ответ
нет, сократить мать-одиночку нельзя до 14 лет ребенку. Уволить вас можно только при полной ликвидации предприятия, при реорганизации - нет.
В силу ст. 81 ТК РФ реорганизация юридического лица, изменение его подведомственности (подчиненности) не являются основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.
Учитывая положения ст. 75 ТК РФ о продолжении трудовых отношений с работником при изменении подведомственности (подчиненности) организации, реорганизации предприятия, увольнение работников по п. 1 ст. 81 ТК РФ является незаконным.
Анна Крупник
Да запросто. Во многих странах всем на все. Впрочем и на семейное положение.
Не сократят, если вы в декрете или инвалид, вот такая жизнь у нас "веселая".
Julia Kuorti
Не переживай Надя! Не уволят и не сократят, не имеют права