Гражданское право

16летнего парня оштрафовали за переход на красный свет. Вопрос:в течение какого периода нужно оплатить? и нужно ЛИ?

Согласен с коллегами про 30 дней, но бежать оплачивать штраф не советую.

Во-первых, если в течении года тебя не поймают снова и не всплывёт этот штраф, то он сгорит автоматически. (кстати автолюбителей это тоже касается) (п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ)

Во-вторых никто искать тебя специально не станет, и тем более взыскивать штраф в размере 100 рублей никто не будет, т. к. услуги одной только почты, для вызова тебя в суд будут стоить 130 руб. Это экономически не обосновано и со штрафами менее 1 000 руб. никто не заморачивается.
Lev Perlin
Лучший ответ
Постановление пришлют и бегом платить.
Если не пришлют то гайцы для "плана" могли протокол выписать.
У меня примерно один из трех штрафов доходит.
Юра Осипов
Штраф надо уплатить в течение 30 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в силу (п. 1 ст. 32.2 КоАП) .
Если штраф не будет оплачен добровольно, взысканием штрафа в принудительном порядке займутся приставы. В этом случае кроме штрафа придется дополнительно уплатить исполнительский сбор.
Дарья Козырева
Наконец-то бестолковых пешеходов штрафовать стали!
Dinara Dinara
Оплатить надо обязательно. В течение 30 дней со дня вручения штрафа. Если вы не оплачиваете. То все переходит так: суд (даже если штраф 100 рублей) , далее судебным приставам. К тому же если вы не оплатите в течение 30 дней, то будет сумму в два раза больше от исходной. Но можно и не платить в принципе.
тормоз! ты что с паспортом дорогу переходишь???