Гражданское право

Помогите, пожалуйста, с гражданским правом

28 июня 2009 г. Была удостоверена доверенность на продажу квартиры, где поверенным был А.С. Петров и доверителем В.М. Соколов. 2 августа 2009 г. Соколов скоропостижно скончался, а 7 августа 2009 г. Петров, действуя по доверенности, продал вышеуказанную квартиру Ф.И. Третьякову. При передаче денег за квартиру жене Соколова Петров узнал о случившемся. Дочь Соколова подала иск в суд с требованием признать договор купли-продажи квартиры недействительным, т.к. он был совершен тогда, когда ее отец уже умер, т.е. в соответствии со ст. 188 ГК РФ доверенность прекратила свое действие. Вопрос: Какое решение должен вынести суд?
Gustov В@)-(Ёк
Отказать в удовлетворении требования о признании договора купли-продажи не действительным. Да, действительно, согласно пп. 6 пункта 1 ст. 188 ГК РФ одним из оснований прекращения доверенности является смерть гражданина, выдавшего доверенность. Вместе с тем в пунктом 1 ст. 189 ГК РФ установлена обязанность правопреемников доверителя известить лицо, которому выдана доверенность, в случаях ее прекращения, в частности по основанию предусмотренному пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ. Из фабулы задачки следует, что в момент совершения сделки Петров не знал о смерти Соколова, соответственно извещен должным образом не был. В соответствии с ч. 2 ст. 189 ГК РФ права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц.
Светлана Куприянова
Лучший ответ
Вовсе не обязательно реституция, хотя и такой исход не исключается! Договор купли - продажи может быть и не расторгнут ( п. 2 ст. 189 ГК РФ )
Опередил меня Пётр Кушняров - поный, грамотный ответ.
Должен быть расторгнут. Потому что продавцом был не Петров, а Соколов в лице Петрова. В соответствии с ГК со смертью гр. прекращается его право и дееспособности. Следовательно покойник не может выступать продавцом. Такая сделка ничтожна. Пролетает Третьяков, но может попытаться призанть себя добросовестным приобретателем. Пусть мать и дочь судятся между собой.
Gold Vip
Скорее всего расторгнут. А вообще- кто больше даст судье на лапу- за тем и исход будет.
М.
Мадинка) ...
Договор купли продажи будет расторгнут, как незаконная (ничтожная) сделка
Применить реституцию.