Гражданское право
Как бороться с бездействием судебных приставов ?
Не получаю алименты в течении полутора лет, т.к. исполнительный лист... ПОТЕРЯЛСЯ !!!2 раза писала прошение " о нахождении месторасположения исп. листа". 2 раза прошение было УТЕРЯНО! На 3-й раз ( после настойчивых требований обратить на меня внимание ) посоветовали обратится в суд за дубликатом ( устроила, извините, скандал ), пообещали, что сами сделают запрос. Через некоторое время позвонили - исп. лист находится в другом городе ( по месту бывшей работы ответчика ). Я должна туда позвонить или съездить (!!!).Пришлось позвонить и поинтересоваться, что у них делает исп. лист, если работник уже год как уволился.Обещали переслать исп. лист по почте в службу судебных приставов... Это было 7 месяцев назад...Я уже боюсь идти опять к приставам, т.к. приличных слов для очередных переговоров у меня не осталось.У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ !!!Я РАБОТАЮ !!!И ЭТО НЕ Я ПОТЕРЯЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ !!!Помогите составить речь !( Извините за эмоциональность - в очередной раз услышала об эффективной борьбе против злостных неплательщиков алиментов )
Есть два способа обжалования: административный и судебный, можете выбрать тот способ, который наиболее удобен вам в конкретной ситуации это районный суд. А можете использовать сразу оба.
Если вы выбрали административное обжалование, то обращаться нужно к старшему судебному приставу. Срок подачи жалобы - 10 дней со дня принятия приставом постановления или совершения им незаконных действий.
Копию решения вам должны вручить или направить по почте в течение трех дней. Если решение вас не устраивает, вы можете обжаловать его в суде.
Или нужно обращаться в районный суд, перечень дан в ст. 128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Жалоба подается в тот суд, где расположена служба судебных приставов, в течение 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав или получили копию оспариваемого постановления. Судья рассматривает жалобу также в течение 10 дней. Подавая жалобу, вы не должны платить госпошлину.
Самое лучшее конечно же обратиться с заявлением суд о выдаче дубликата исполнительного листа в замен утерянного. Вручить его приставам и все равно пожаловаться. Отношение будет более внимательное.
Лучше обратитесь к адвокату или юристу. И жалуйтесь, жалуйтесь жалуйтесь. В этом случае успех обеспечен!
Дмитрий Сазонов
Спасибо за подробный ответ !
ну так еще 1000 лет можешь ждать когда найдеться. Идешь в суд и получаешь новый
Дмитрий Сазонов
Столько я не проживу...
Напишите жалобу вышестоящему руководителю (копию в адрес прокуратуры) .Все оформляйте письменно и собирайте ответы. А затем в суд с жалобой на действия (бездействие) суд. приставов.
Дмитрий Сазонов
Да уж... придётся заняться бюрократией . )))