Гражданское право

Юристы пожалуйста сюда)ба

Подскажите. После смерти наследодателя дом разделили на две части,по 1\2 на каждого из наследников. Один наследник вступил только юридически,второй юридически и начал проживать в доме.Сам дом не разделяли. 1-ый наследник умер,его дети не вступили в наследство.2-ой наследник жив и все еще проживает в доме. Со дня смерти наследодателя прошло 14 лет,со дня смерти 1-го наследника 4 года.Дети 1-го наследника не вступали в наследство на 1\2 дома,но вступали в другое имущество 1-го наследника. Объясните пожалуйста некоторые моменты: Каким образом 2-ой наследник может получить во владение еще одну половину дома? И кому сейчас принадлежит эта половина дома?
Если человек умирает, и он не вписал в наследсто никого, то наследство переходит в руки ближающего родственника
Тыныбек Баев
Лучший ответ
Только путем покупки этой половины у детей умершего, так как они приняли наследство.
"Дети 1-го наследника не вступали в наследство на 1\2 дома, но вступали в другое имущество" - так не бывает. наследство принимается полностью. Полдома принадлежит им. И то, что они недооформили наследство, не играет роли. Хоть 14 лет прошло, хоть 50.
Надо знать по какой причине дети 1-го не вступали в наследство. То есть есть ли там отказная или ...как? или вступили, но не оформили?
В любом случае, если дети 1-го при вступлении в наследство не писали отказных от части дома в чью-то пользу, то эта часть принадлежит им.
У 2-го, проживающего в доме, практически нет шансов. Если бы дети 1-го никогда и нигде не появились, то, неизвестно каким путем, он мог бы через суд признавать часть дома безхозной, себя добросовестным владельцем и, соответственно, просить признать право собственности.
Есть еще путь через затраты на содержание дома. Но их тоже сбесишься доказывать. Сначала их надо пытаться взыскать с наследников, потом "выселять" в связи с неоплатой и только потом, опять-таки, через добросовестное владение.. . В общем, это сильно не простой вопрос для очень хорошего юриста.
дети пропутили срок принятия наследства если они его не востановят, то на данный момент это наследство считается вымороченным и не принадлежит никому в течении 10 лет. а затеи если никто не заявит права оно перейдёт государству
Доброе время суток, наследство достается тому кто остался в живых точнее 1му из 2х сыновей на детей это не распростроняется!!!