Гражданское право
Какая статья ГК РФ защиает право на личную информацию?
Я имею ввиду, когда чужой человек, без спросу лазиет в чужих вещах, требует предоставления какой-либо личной информации, например, куда человек направляется и зачем; когда осуждает другого, как жителя города, меньшего по количеству населения, то есть скрыто унижает и тому подобное. И, какое наказание может быть, при нарушении такой статьи?
Конституция РФ. Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статья 20. 1. Каждый имеет право на жизнь.
Статья 21. 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Статья 22. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Статья 25. Жилище неприкосновенно.
Статья 26. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
УК РФ: Статья 129. Клевета.
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Ну и т. д.
Статья 25. Жилище неприкосновенно.
УК РФ: Статья 129. Клевета.
Ну и т. д.
Ну насчет вещей - согласна, а остальное - бред какой-то. Это что, если встретившаяся в подьезде соседка спросит - ты куда в такую рань? можно в суд бежать, я так понимаю - за компенсацией?:))
когда человек без спросу лазиет, то он либо муж (жена) того, к кому лазиет, либо вор обыкновенный.