Если ваш отец был прописан вместе и бабушкой, то время не упущено, да и скорее всего восстановить срок сможете в суде.
То что бабушка была лежачей больной не основание подозревать дядю в том, что завещание поддельное. Нотариуса можно и на дом пригласить.
То, что он не говорил вашему отцу ничего про 2 завещание - это логично - чтобы тот в свою очередь не пытался уговаривать бабушку сделать завещание обратно на двоих или только на него.
Про то, оформлены ли документы на новую "хозяйку" - закажите в Управлении Росреестра (ГБР=УФРС) Выписку из ЕГРП (стоит вроде бы всего 200 руб, но придется в очереди потоптаться) . В Выписке будет указан собственник квартиры.
Гражданское право
Вопрос по наследству - чтото еще возможно предпринять или время упущено?
Ну что за вопрос у пользователя со статусом мастер?
Вы что, первый день замужем?
Настя Попкова
извините, писала подробности))
время деньги, срок всегда можно восстановить в суде если есть основания
В вашем вопросе не указанно сколько лет вашему отцу и был ли он прописан в квартире . Если был прописан, то самый прямой путь в прокуратуру, по факту мошенничества . Если у Вашего отца есть инвалидность, то прокурор обязан составить иск и выйти с ним в суд . И еще нюанс : имеет ли Ваш отец регистрацию на другой площади ?
Настя Попкова
Спасибо за ответ.
отцу сейчас 59 лет, в октябре только будет 60. регистрация у него конечно же имеется. но своего жилья у него сейчас нет. зарегистрирован в доме, собственниками которого являюсь я и моя дочь.
в той квартире он не был прописан.
Бабушка не хотела прописывать второго сына (брата отца) к себе в квартиру, была вынуждена это сделать чтобы он устроился на работу.
в той квартире он не был прописан.
в общем подавайте иск в суд о признании второго завещания недействительным (практики сейчас море, поищите на сайта судов) , собирайте документы, а главное свидетелей, которые бы подтвердили ваши слова.
Настя Попкова
спасибо за ответ.
буду консультироваться с адвокатом по поводу подачи иска )
Срок исковой давности еще не вышел. В суд за признанием завещания (последнего) недействительным, но прийдется доказать, что бабушка не отдавала отчета в своих действиях - лучше бы вам на консультацию к живому юристу. Максимум что получите - половину от цены проданной квартиры.
Настя Попкова
Спасибо за ответ.
все близкие родственники со стороны родителей отца подтверждают и готовы подтвердить в суде, что она была против чтобы квартира отошла только брату отца и будучи в сознании перед смертью неоднократно это говорила.. и вообще, сегодня я узнала, что она беспокоилась чтобы брат "не облапошил" (цитата тети) моего отца... и второе завещание вызывает массу вопросов..
по всей видимости, это получилось)
вам лучше обратиться к адвокату. если бабушка была не в ясном уме и вы сможете подтвердить это документально- мед. справки, заключения врачей и так далее - сможете отсудить половину денег за проданную квартиру. если ваш отец на момент смерти вашей бабушки был уже пенсионером или имел инвалидность - ему положена обязательная доля, независимо от завещания. узнать продана квартира или нет можно через налоговую инспекцию или по счетам на оплату коммунальных услуг. нотариусу не нужен был отказ при наличии настоящего завещания. у вас одна дорога - через суд. наймите адвоката и подавайте в суд. если еще сроки не вышли.
Настя Попкова
Спасибо за ответ. но именно нотариус просил отца нписать отказ... зачем?? что здесь не так ? если человек не указан в завещании, то как он может отказаться от не принадлежащего ему наследства?