Гражданское право
Народ нужна ссылка на статью ГК / ГПК. Как истребовать с продавца потерю в деньгах за задержку времени(задержка в год)
Если Вы про пользование ЧДС (чужими денежными средствами) , то это в 395 ГК РФ (на сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8% в год) . А ссылка на ГПК РФ то куда, в концовку искового? Тогда стандартно - руководствуясь 131, 132 ГПК РФ....
Продавец может пропускать разные сроки, в разных обстоятельствах и с разными последствиями (финансовыми в том числе) .
О чём конкретно речь в вашем случае?
Я извиняюсь за такой ответ, но я никогда не любил вопросы, ответ на которые состоит из следующих слов: "Открой Закон и посмотри". И своим помощникам всегда об этом говорю - спрашивайте у меня все, но прежде чем спрашивать откройте закон, регулирующий эти отношения и подходите с вопросом, если он остался.
Берете ГК. Там оглавление ищете сначала общую часть (1 часть) , там раздел обязательства. Там глава нарушение обязательств (или неисполнение, не помню наизусть) , там есть статьи об ответственности за неисполнение обязательства, в том числе денежного.
Далее ищете в оглавлении 2 часть. Там есть раздел договор купли-продажи, который вроде с 454ст. начинается. ищете там статью регулирующую ваши отношения. Потом берете договор продажи, читаете там условия об ответственности за несвоевременное исполнение. все это сопоставляете.
Или просто опишите вашу проблему, как клиент - чтобы можно было разрешить вашу проблему а не искать "тупо" норму, которая ни вашей проблемы не решит, ни отвечающему удовольствия от размышлени не доставит.
З. Ы. если ответил слишком грубо, то сорь, ничего личного, просто такая постановка вопроса перед юристом, мне кажется в некотором роде вульгарной чтоли...
Елена Симонова
Ещё одна контора, откуда ко мне люди приходят...
Елена Шишкина (Ральникова)
Вы позор юриспруденции! Пока вы старались показать своё "Я" ответ был найден.
откройте консультантплюс в интерете - там кодексы в свободном доступе - бесплано...