Гражданское право

Как вступить в права наследования? К кому обращаться?

Если завещание есть, но неизвестно жив ли человек его составивший.
Gennadiy .
Если человек не умер, то и в наследство вступить нельзя. Для ввступления в наследство требуется обратиться к нотариусу и предъявить ему завещание с отметкой о том, что оно не изменялось (это должен сделать тот нотариус, который его удостоверял) и свидетельство о смерти, либо решение суда об объявлении наследодателя умершим. Это надол сделать в течение 6 - и месяцев с момента открытия наследства либо в тот же срок с момента, когда вам стало известно о смерти наследодателя. Если вы непосредственно управляете имуществом. входящим в наследство (например, живете в квартире, которая завещана) , то вы в праве утверждать, что фактически приняли наследство. Но без свидетельства о смерти наследодателя никто из нотариусов заниматься оформлением наследства не имеет права.
Oleg Nemo
Лучший ответ
Обратится в з ЗАГС по месту прописки этого человека, там взять свидетельство о его смерти и только потом к нотариусу.
Дана :*
При таких обстоятельствах наследник по завещанию должен признаваться недостойным наследником.
~Sc.o.r.p.!.o.n~ ™
Здравствуйте, вы можете признать умершим человека в судебном порядке и затем с решением суда и с завещанием идете к нотариусу по месту жительства наследодателя. Будут вопросы, пишите на почту.
Узнать сначала жив ли этот человек. И завещаний можно написать много, но дейсвительно только то которое написано последним.
Izo Izo
к нотариусу!
Маша К
никак.. . ты должна иметь свидетельство о смерти, а потом уже вступать в наследство. идти к нотариусу и всё оформлять на себя.
Ширин *****
Моментом открытия наследства является день смерти. С этого дня в течение 6 месяцев вы имеете право вступить в права наследства. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу (узнайте по месту жительства наследодателя, у них там свои округа) . При пропуске 6-месячного срока, его можно восстановить в судебном порядке.