Гражданское право

для того, чтобы вступить в права наследования,

нужно ли писать куда-нибудь какое-то заявление до истичения полугодового срока?
Daniyar Erjanov
Вы должны прийти к нотариусу, написать заявление, тем самым заявив о себе, как о наследнике до истечении 6 месячного срока. Указать наследственную массу, которая принадлежала умершему, если нет завещания. Если Вы прописаны в наследуемой квартире, проживаете там, то Вам в паспортном столе должны выдать карточку собственника, выписку из домовой книги, если же не прописаны, то это делается по запросу суда. Также при себе иметь паспорт свой, свидетельство о смерти, те документы, которые были перечислены выше, правоустанавливающие документы, если есть, то копию завещания. После того, как Вы открыли наследственное дело, нотариус должен назначить Вам дату и время, когда Вы сможете к ниму прийти.
Если Вы не прописаны в квартире, и являетесь дальней родственницей, а умерший человек не успел написать завещание, то к нотариусу необходимо идти все равно, заявить о себе, открыть наследственное дело, пусть нотариат делает запросы в соответствующие инстанции, а Вам придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, далее с этим решением суда к нотариусу. А в остальном уже дело за Вами.
Игорь Барабанов
Лучший ответ
Обязательно заявление нотариусу.
Jan Jan
Для того, чтобы оформить наследство Вы должны подать заявление о принятии наследства ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имущество
Удачи!
если вы распоряжаетесь наследуемым (платите за квартиру, содержите наследуемое как свое ...) - это и есть фактическое принятие наследства. Остается только оформить у нотариуса все правовые документы (в какие еще инстанции нужно потом обратиться - он вам подскажет)
Конечно - заявление нотариусу о признании Вас наследником.
Elena Taracheva
Обязательно! Нотариусу по месту жительства наследодателя. Кроме того, нотариусу необходимо представить справку с места жительства умершего о том, что он был зарегистрирован и проживал по определенному адресу до момента смерти, свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на имущество, которое находилось в собственности наследодателя к моменту его смерти.